RSS
Развитие сектора ЖКХ с помощью энергосбережения

Существует мнение, что внедрение программы энергосбережения в Петербурге в сфере ЖКХ, учитывая сегодняшнее состояние дел в отрасли к заявленному горизонту преобразований, пройдет в два этапа:

  • Первый этап охватит реорганизацию учета воды, тепловой и электрической энергии на стадиях подачи и получения. Показателем достижения обозначенных целей станет экономия - как для поставщика, так и для потребителя.
  • На втором этапе потребуется разработка системы мотиваций для всех участников данного сегмента рынка. Среди них можно выделить ключевые группы: государственная власть в лице региональных органов, а также местного самоуправления; поставщики основных видов энергии, в первую очередь «водоканалы», «горгазы», электросети и источники тепла; жилищно-эксплуатационные предприятия и потребители услуг ЖКХ.

Внедрению программы могут способствовать проекты, рассчитанные на краткий срок – от года до трех, и долгосрочные которые рассчитаны на срок от трех до семи лет. Основным критерием жизнеспособности всех планируемых мер является окупаемость.

Стратегия энергосбережения на государственном уровне предполагает обязательное снижение нагрузки на местные и республиканские бюджеты, львиную долю которой составляют платы за энергетические ресурсы, а также за оборудование, техническое обслуживание и ремонт всей системы. Учет начнет работать тогда, когда он будет брать начало в каждой квартире, подключенной к местным сетям. Сегодня потребители сами устанавливают счетчики при условии наличия средств, и что немаловажно, заинтересованности. Оплата по расчету среднего потребления в месяц на человека привлекает владельцев квартир, в которых прописано мало людей, а проживает много. Не исключается возможность наличия льгот на единственного плательщика, что повлечет за собой убытки для госбюджета при повышенных объемах использования ресурсов.

Положение вещей можно изменить путем обязательной установки измерительной аппаратуры в квартирах и на входе в дом и создания энергетического паспорта. Таким образом, снимается сразу несколько вопросов – всегда вносится справедливая оплата за полученные услуги, и те граждане, которые не имели возможность самостоятельно установить счетчики, получат их в пользование. Повышением ставок платы за расчетные объемы на душу населения можно стимулировать бережное отношение к измерительным приборам, потому что они станут инструментом экономии для жильцов.

Предпочтение в очередности установки счетчиков следует отдавать тем домам, которые используют горячую воду центральных сетей, затем – комплексов с открытым водозабором, и в последнюю очередь – домов с закрытыми схемами подачи холодной и горячей воды.

Вторым шагом предлагаемой программы на федеральном уровне станет изменение тарифов на энергоресурсы. В расчете необходимо учитывать обязательные ремонты и подготовку к холодному времени года, и это позволит провести модернизацию сетей подачи воды, тепла и электроэнергии. Новый курс рынка жилищно-коммунального хозяйства защитит интересы поставщиков и потребителей. Пересмотр правил игры на рынке услуг ЖКХ повысит заинтересованность в повышении качества обслуживания.

Энергоснабжающие организации требуют не меньшего внимания - им необходима мотивация для энергосбережения, использования альтернативных видов энергии и привлечения инвестиций. Застой в сфере объясняется тем, что данные предприятия могут получить максимальную прибыль благодаря высоким ценам, что на корню рубит рациональное зерно и поиски путей повышения рентабельности. Сокращение затратной части и снижение ставок платы за энергоресурсы станут возможными благодаря конкуренции и изменению принципов расчета стоимости ресурсов. Высшей ценностью тарифной стратегии должна стать экономия, и в ее основу положить новый базовый тариф. Для его расчета потребуется сотрудничество сотрудников РЭК, представителей районов и Министерства экономики. В дальнейшем при подсчете каждого отдельного района следовало бы коэффициент на основе проведенной инвентаризации топлива на источниках подачи тепла, и группирования всех объектов на мелкие, средние и крупные, например до 1 Мвт, до 5 Мвт, до 10 Мвт и выше, и для ТЭЦ.

Модернизация сектора обязательно охватывать и аппаратную часть. Предприятия, производящие тепло будут заинтересованы в большей степени в применении энергосберегающего оборудования, и использовании альтернативных видов топлива, а следовательно должны будут проводить энергетические обследования. Данная схема подразумевает наличие гарантий своевременных оплат со стороны местного самоуправления, и ответственности поставщиков перед ними за качество предоставляемых услуг.

Жилищно-эксплуатационные предприятия являются посредниками между поставщиками энергии и гражданами. Находясь на данном промежутке, они предоставляют ровно столько тепла, сколько его потребляют, и не могут набирать обороты. Повышение мотивации этого сектора возможно за счет привлечения новых потребителей, и установки дифференцированной системы ставок плат. Предлагается установить различие между функционирующим жильем с тем, что строится и будет передаваться в жилой фонд, предприятиями, которые уже подключены к сетям и тем, что находятся на стадии запуска, объектами социально-культурного назначения и оценки стоимости в случаях сверхнормативного потребления. Приток денежных средств можно обеспечить за счет коммерческих тарифов, которые и станут инвестициями в сферу. Для того, чтобы вывести сектор из затратного режима, следует также внедрить технологии энергосбережения, и сделать возможным повышение прибыли за счет платного обслуживания и разовых услуг.

 

Самое важное звено в данной цепочке участников – это потребители. Среди населения существует лишь часть граждан, заинтересованных в том, чтобы использовать энергосберегающие технологии. Объясняется это тем, что они являются собственниками и несут материальную ответственность за свои квартиры. Муниципальное жилье остается как бы ничьим, и не ухоженным, потому что люди не заинтересованы вкладывать средства в то, что им не принадлежит. Для привлечения внимания к новому курсу необходимо включить каждого квартиросъемщика в процесс принятия решения. Создание ТСЖ произойдет после передачи муниципального жилья населению. Установка счетчиков теплой воды за счет государства в домах, подключенных к центральной сети, поможет начать изменения. После создания товариществ люди сами будут выбирать обслуживающую организацию, и иметь возможность менять их при необходимости. После заключения договоров с энергоаудиторами ТСЖ будут оплачивать полученные энергоресурсы в полном объеме. Поиску путей привлечения энергосберегающих технологий и будет способствовать данный факт. Каждый квартиросъемщик будет заинтересован в личной экономии, и в том, что необходимо устанавливать автоматические системы подачи и учета, а также регуляторы расхода тепла и воды во всем доме.

 

Схема модернизации ЖКХ должна охватывать всех участников, чтобы они чувствовали заинтересованность. Только тогда, когда на каждом уровне удастся внедрить эффективную мотивацию, система начнет работать.


 

 

 

Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое