RSS
Вводно-распределительные устройства
Вводно-распределительные устройства, или ВРУ и ГРЩ, предназначены для приема, распределения и последующего учета электроэнергии.

Назначение

Вводно-распределительные устройства, или ВРУ и ГРЩ нашли применение при приеме, распределении и последующем учете электроэнергии. Вводно-распределительные устройства могут эксплуатироваться в электрических сетях с переменным током, при напряжении 220/380 В и трехфазном подключении. Сети, в которых используются ВРУ, должны быть оборудованы заземленной нейтралью и защитой от перегрузок и коротких замыканий. Устройство характеризуется долговечностью при условии отключений и включений электрического тока не более 6 раз в течение часа.

Вводно-распределительные устройства обеспечивают потребителя питанием, перераспределяют электричество между двумя и более потребителями, автоматически или в ручном режиме переключают питания между вводами. Более того, применение устройства способно обеспечить защиту электроприборов от грозовых разрядов и различных помех, а также гарантировать бесперебойную защиту кабельных потребительских линий от короткого замыкания и перегрузок. ВРУ, помимо распределения электричества и прочих функций, обеспечивает учет потребления электроэнергии.

Классификация

Вводно-распределительные устройства в соответствии с назначением подразделяются на вводные и распределительные. Вводные модификации, в свою очередь, могут быть оборудованы автоматическим выключателем или ручным рубильником. Распределительные модификации ВРУ оборудуются автоматическими выключателями, средствами управления осветительным коридорным и лестничным оборудованием. Кроме того, распределительная категория ВРУ оборудована отделением учета потребленной электроэнергии (счетчиком).

Сфера применения

Вводно-распределительные устройства используются для распределения электроэнергиив зданиях различного назначения и на промышленных объектах. Оптимальное применение устройств возможно в следующих условиях:


  • климатические факторы в соответствии с требованиями ГОСТ 15150-69;

  • размещение в соответствии с требованиями ГОСТ 155431-89;

  • вертикальное рабочее положение;

  • воздействие механических факторов в соответствии с требованиями ГОСТ 17516-72;

  • высота над уровнем моря – 2000 м;

  • температура окружающей среды – от -400 С до +400 С.

Конструкция

Вводно-распределительное устройство представляет собой бескаркасный ящик или шкаф с каркасом прочности. Конструкции такого типа оборудуются дверями и панелями. При необходимости несколько одноразмерных устройств могут выставляться в один ряд.

Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое