RSS
Использование в высоковольтных линиях электропередач керамических изоляторов

Использование в высоковольтных линиях электропередач керамических изоляторов

Основная функция изолятора заложена в самом названии. Самый широкий смысл этого слова - это изоляция токоведущих конструкций и элементов, таких как высоковольтные лини, линии электропередач, устройства, распределяющие высокое напряжение, изоляция проводов, а также изоляция несущих конструкций.

Керамические изоляторы или как их еще называют фарфоровые, получили наибольшее распространение. Все мы наверняка замечали такие изоляторы на воздушных линиях электропередачи, на них крепят провода. Во всех видах и типах распределительных подстанций и электростанций, везде, где присутствует высокое напряжение, применимы фарфоровые изоляторы. Также керамические изоляторы используют и в технологическом оборудовании применяемые в разных областях: от авиастроения и в автомобилях и до медицинских приборов различной сложности.

Отличительной функцией именно керамических изоляторов, является обеспечение круглосуточной подачи электричества и исключения перебоев в результате короткого замыкания токоведущих проводов. В основном в производстве керамических изоляторов используют особый вид фарфора - силикатный.

Благодаря, использованию такого материала как силикатный фарфор, керамические высоковольтные изоляторы обладают таким свойством как устойчивость к большим перегрузкам по току. Также отмечено, что показатели надежности и прочности такого материала тоже очень высокие. Фарфор не боится воздействия внешней окружающей среды. Поэтому керамические изоляторы используют там, где остановка работы системы или устройства не должны быть в принципе возможна. Т.е. сбой в результате короткого замыкания должен быть исключен полностью. Многолетняя практика эксплуатации керамических изоляторов только подтверждает их безупречную репутацию.

Ученные продолжают искать изобретать все более новые материалы. Применение новых материалов позволяет использовать их свойства в различных областях. В настоящее время можно встретить полимерные изоляторы, а также совмещенные варианты полимера с фарфором.

Виды изоляторов подразделяют по их функциональному предназначению и рассчитаны для различных пределов напряжения и силы тока, а также по способности выдерживать различные виды механических нагрузок. В соответствии с этими требованиями используются и различные по своей форме и конструкции изоляторы. Названия типов изоляторов происходит как раз от формы и особенности конструкции.

Такелажные изоляторы используются в основном в информационных радио, теле и телефонных сетях и с рабочим диапазоном напряжения от 100В до 500В. Штыревые изоляторы используют при установке линий с высоким напряжением от 1 до 6кВ частота которых составляет до 100Гц. Конструкция таких изоляторов представляет собой железный штырь с надетыми на него керамическими юбками - изоляторами.

Опорные конструкции походи на штыревые и также применяются при таких же показателях напряжения. Но применяют их в трансформаторных распределительных устройствах. Подвесные в том же диапазоне напряжений и применяются как и штыревые. Стержневые, самые востребованные в оборудовании железнодорожных коммуникаций и в устройствах контактных сетей. Рабочий диапазон напряжения у этого вида около 25кВ переменного тока и 3кВ постоянного напряжения. Конструкция представляет собой железный стержень с грузом и керамической изоляционной трубкой.

 

Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое