RSS
Новости
14 апреля 2010, 11:37
Осуществление автоматического контроля напряжения на трансформаторах
Для осуществления в полном объеме функций регулирования напряжений в электрических сетях устройства РПН должны снабжаться устройствами автоматического контроля и регулирования напряжения.

Структурная схема автоматического регулирования напряжения в трансформаторах электрических сетей изображена на рис.

Напряжение и ток на выходе регулируемого трансформатора РТ через измерительные ТС напряжения (ТН) и тока (ТТ) подаются на входы автоматического регулятора. Устройство токовой компенсации ТК вырабатывает напряжение, пропорциональное току нагрузки трансформатора, которое суммируется с напряжением, полученным с трансформатора напряжения на входе измерительного органа ИО. В последнем осуществляется сравнение суммарного сигнала с некоторыми опорными напряжениями, называемыми напряжениями уставки. Эти напряжение устанавливаются при помощи регулятора уставок РУ. Если значение напряжения на входе измерительного органа меньше меньшего напряжения уставки, появляется управляющий сигнал «прибавить» на выходе 1 измерительного органа. Если же это значение больше большего напряжения уставки, появляется управляющий сигнал «убавить» на выходе 2 измерительного органа. Разность между большим и меньшим напряжением уставки называется зоной нечувствительности регулятора и обычно выражается в процентах от одной из уставок.

Структурная схема автоматического регулирования напряжения.

Каждый из управляющих сигналов усиливается усилительными органами (У) и через органы выдержки времени (В) поступает на исполнительные органы (И). Последние обычно представляют собой просто электромагнитные реле. Их контакты включают приводной механизм (ПМ) устройства РПН, и последнее переключается в сторону повышения или в сторону понижения напряжения.
Наличие токовой компенсации позволяет не просто стабилизировать напряжение на выходе трансформатора, но также повышать его при увеличении нагрузки или понижать при ее уменьшении, осуществляя, таким образом, встречное регулирование.
Наличие зоны нечувствительности и выдержки времени предотвращает слишком частые переключения устройства. Для получения устойчивого регулирования зона нечувствительности ни в коем случае не должна быть меньше ступени регулирования и обычно выбирается в пределах 120-140% ступени. При больших значениях нечувствительности снижается частота срабатывания устройства, однако, уже при нечувствительности более 200% ступени регулирование малоэффективно.
Выдержка времени обычно регулируется в пределах от 1 до 3-5 мин. и устанавливается на основании расчетов оптимальною регулирования в сети или опытным путе

 

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое