RSS
Новости
15 апреля 2010, 11:22
Эстонские экологи тормозят создание ветропарков
Палата экологических организаций Эстонии считает, что до создания новых ветропарков следует провести объемное исследование прибрежной морской акватории Эстонии для оценки влияния ветряков на окружающую среду.

По словам координатора Палаты экологических организаций Эстонии (ПЭОЭ) Райнера Рохтла, зачастую при оценке влияния проектов на окружающую среду рассматривают проблему в каком-то одном определенном ракурсе, не учитывая это влияние всесторонне.

«В идеале могло бы быть так, что пока вся эстонская морская акватория не будет изучена, не будет построено ни одного ветропарка», - заявил он.

Так, ПЭОЭ считает, что рассмотрение разрешений на запланированные в морской акватории Эстонии проекты следует приостановить и составить планировку для всей акватории страны, чтобы найти места, наиболее пригодные для сооружения морских ветропарков.

По мнению экспертов, сооружение этих парков может помешать охране природы в орнитологической зоне Пярнуского залива. Кроме того, часть ветряков попала бы в природоохранную зону Пярнуского залива Natura 2000, где во время весенней миграции останавливается более полумиллиона водоплавающих птиц.

Защитники природы считают, что ветряки могут привести к существенному изменению или даже уничтожению важных для питания птиц донных биологических сообществ. Кроме того, вырос бы риск столкновения птиц с лопастями ветряков.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: rus.postimees.ee
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое