RSS
Как будет жить человечество без электроэнергии

Человечество изобрело электричество уже очень давно, и в настоящее время мы не представляем своей жизни без него. Электроэнергия нужна практически для всего, что нас окружает: от мелких и крупных бытовых приборов повседневной необходимости, до транспорта и ресурсов для комфортной жизни.

Но попробуйте представить себе, что однажды у Вас дома выключат электричество. Не в целях профилактики или из-за технических неполадок, на несколько минут или пару часов, а навсегда. И не только у Вас – а по всему миру. Представляете себе масштабы бедствия? Конечно, этому техногенному катаклизму далеко до стихийных бедствий, таких как цунами, тайфуны, землетрясения и извержения вулканов, но приятного в этом тоже ничего нет. Просто, вдруг – раз! – и электричество исчезло из всего мира, его больше нет нигде и никак его не добыть, разве что ждать молний и пытаться приспособить их под свои нужды. А часто ли бывают грозы с молниями?..

Представьте: весь наш мир, огромный земной шар, разом погрузился в темноту. Из космоса, со спутников и станций, это будет выглядеть так, будто планета разом потухла, как будто кто-то неизмеримо громадный и невидимый затушил спичку.

Представьте себе такую ситуацию. Что Вы будете делать? Всё, что связано с электричеством, теперь недоступно. Невозможно зажечь свет, посмотреть телевизор, послушать радио или магнитофон, все видеопроигрыватели теперь бесполезны… Вентиляторы, кондиционеры, обогреватели, холодильники, микроволновые печи, дверные звонки и домофоны, транспорт – всё не работает. Ультрасовременные электромобили теперь всего лишь игрушечные машинки, которые надо толкать самостоятельно. А если Вы в это время ехали в лифте? И ещё сотни тысяч людей по всей планете? Как выбраться, если телефоны и спасательные кнопки не работают? Хорошо, если Вы сможете вручную раскрыть дверцы кабины. А что потом? Если Вы застряли в лифте с наружной стороны здания или в шахте?

Все суперсовременные телевизоры, с настройка триколор, навороченными антенными и огромными «тарелками», широкие и плоские, ЖК и LCD – все они стали бесполезными тёмными экранами. Не работают компьютеры, планшеты, смартфоны, не всеми обожаемого интернета…

Представьте, что всю оставшуюся жизнь Вы будете сидеть в темноте при свечах, стирать одежду в ближайшем доступном ручье или озере, учиться сажать и выращивать овощи, фрукты и зерновые культуры, пахать, возделывать землю… Все стройки остановятся, и чтобы достроить высоченные многоэтажные дома, людям придётся самим взбираться на самые верхи и собственноручно укладывать кирпичи. А что делать тем, у кого все их сбережения хранились в банках и на карточках – их ведь теперь никак не обналичить

Страшно? Ещё бы. Это хороший сюжет для триллера или фильма ужасов.

А ведь человечество, само того не понимая, всё больше подталкивает нас к тому часу, когда электроэнергия однажды исчерпает свои ресурсы, и мир утонет в абсолютной тьме. Недаром существует Всемирная организация, которая устраивает раз в год на всей планете единый «Час Земли» – когда люди добровольно выключают электричество в целях экономии. Таким образом, они стремятся показать, как важно ценить ресурсы своей родной планеты, которые отнюдь не неисчерпаемы. До светлого безоблачного будущего, каким нам его рисуют писатели-фантасты и голливудские режиссёры, ещё очень далеко…

Давайте будем ценить и беречь свою планету, ведь мы живём за её счёт, за счёт её ресурсов, которые однажды закончатся, и тогда нам придётся срочно придумывать что-то другое.

Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое