RSS
Освещение в офисах при помощи потолочных светодиодных светильников
Если утрировать, то в офисах сотрудники компаний проводят третью часть своей жизни. При этом люди занимаются активным мыслительным процессом, занимаясь трудовыми свершениями во благо фирмы.

Способствовать плодотворной работе должно комфортное освещение офисного помещения. Ведь известно, что достаточно светлое помещение не только благотворно влияет на зрение, но и создает комфортную общую атмосферу трудовых будней.

Некоторые работодатели пытаются экономить свои средства, снижая стоимость счетов на электроэнергию путем установки в офисах недостаточного количества осветительных приборов - например, лампы могут быть размещены лишь над столами сотрудников, при этом возникают темные зоны. Когда работник переводит взгляд со своего места в пространство, глаза испытывают нагрузку, поскольку должны приспособиться к условиям с меньшей видимостью.

Каким образом можно создать комфортное освещение офисного пространства? С этой задачей справятся потолочные офисные светодиодные светильники. Они монтируются в потолок двумя способами - бывают встраиваемыми и накладными. Первые вариант светодиодов устанавливаются при подвесных потоках, в процессе их монтажа. Они выглядят весьма гармонично и заливают пространство равномерным светом, исходящим как бы из самого потолка.

Второй вариант светильников крепится к потолочному полотну. Они отличаются от встраиваемых светодиодных светильников и являются отдельным объектом, подобно люстрам и подвесным лампам. Но помимо меньшей эстетичности оформления интерьера больше ни в чем не уступают первой разновидности. Свет, который излучают накладные светодиодные светильники отличается все той же равномерностью и комфортностью для глаз человека.

По форме светодиоды могут быть трех видов - квадратными, круглыми и прямоугольными. Круглые играют роль точечного источника света, создавая направленное освещение. Если их разместить по всему периметру потолка, то вполне можно получить ровный свет. Прямоугольные и квадратные светильники излучают заливающий свет, который распространяется равномерно по всему пространсту помещения.

Освещение светодиодных светильников характеризуется несколькими параметрами, сравнение которых с прочими другими осветительными приборами возводит светодиоды на ступень выше всех, превращая их в источник света двадцать первого века.

Цветопередача светодиодных светильников колеблется на отметке в 90. Стоит учесть, что солнечный свет оценивается в 100 пунктов, а рекомендованное для сохранения здоровья значение достигает 80.

Освещенность светодиодов, как и других источников света, измеряется в люксах. Беспроигрышным вариантом является то, что при одной и той же величине освещенности светодиодов и обычных ламп, первые потребляют в разы меньше электроэнергии, что делаеь их необычайно экономичными и долговечными в использовании.

Коэффициент пульсации имеет непосредственное отношение к быстроте утомляемости глаз человека. Если он превышает отметку в пять процентов, наступает утомляемость органов зрения. Несомненным плюсом светодиодов является то, что  они работают на постоянном токе. Это позволяет свести пульсацию к минимуму.

И, наконец, цветовая темпераура, которая придает особую «окраску» и теплоту помещению, нагревая или охлаждая его, подчеркивая детали интерьера и делая обстановку офиса уютной, или же, напротив, сдержанной и строгой. Игра с пространством достигается за счет белого, холодного и теплого цветов.

Комфортное освещение - залог эффективной работы сотрудников. С его помощью можно значительно повысить производительность труда , поэтому не следует пренебрегать этим показателем и экономить на источниках света.

Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое