RSS
Новости
13 декабря 2010, 21:45
Как выбрать ветрогенератор для своего дома?

 

 

Ветровая установка, ветрогенератор или ветряк это одна из наиболее доступных установок для получения альтернативной энергии у себя дома. Установка, генерирующая энергию из воздуха, кажется наиболее доступной для большинства.

 Однако, если вы владелец частного дома и готовы установить ветряк, это еще не значит, что для вас это оптимальное решение для получения альтернативной энергии. Ведь не в каждом месте ветрогенератор оправдает и окупит свои затраты. Чтобы выяснить, насколько ветряк подходит для вашего дома, необходимо измерить среднегодовую скорость ветра в том месте, где он будет установлен. Для этого необходимо в течении года замерять скорость ветра на вашем участке и только через год вы получите среднегодовую скорость ветра.

В Украине среднегодовая скорость ветра приравнивается к 4-4,5 м/с. Выбирая ветрогенератор, необходимо ориентироваться на установленную мощность, которую производит данная установка при определенной скорости ветра. Если вы выберете установку установленной мощностью 5 кВт при скорости ветра 10 м/с, а скорость ветра будет 8 м/с, то установка будет работать не эффективно. При этом вы выложите достаточно крупную сумму за ветряк с такой мощностью. Если же вы выберете более дешевый ветрогенератор с установленной мощностью 3 кВт при скорости ветра 5 м/с, то такой ветряк сможет быстро отработать свою стоимость.

Для того, чтобы определить сколько энергии потребляют ваши приборы вместе с отоплением и освещением, необходимо посчитать, сколько часов в день работает каждый прибор. В любом случае, ветрогенератор необходимо выбирать с запасом мощности на будущее.

Необходимо отметить, что установка ветрогенератора мощностью до 75 кВт и высотой до 30 м не подлежит обязательной государственной комиссии по энергосбережению. А этот факт значительно облегчает и способствует развитию альтернативной энергии, получаемой от ветра, по крайней мере в частном секторе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
Теги
блог
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое