RSS
Новости
19 декабря 2010, 12:10
Как работает ветрогенератор?

Принцип работы ветрогенератора очень прост, хотя для многих может казаться совсем наоборот. И действительно, для людей, которые не имеют инженерного образования, любая техника, а особенно генерирующая энергию, может казаться чем-то непостижимым и непонятным. Однако, устройство даже такого сложного прибора как ветрогенератор можно объяснить доступными словами.

Итак, система для получения энергии из ветра состоит из 4х основных составляющих: собственно сам ветер, ветрогенератор, аккумулятор и инвертор. Рассмотрим их подробнее.
1.Ветер, а именно его скорость, играет определяющую роль при выборе ветрогенератора. Как определить скорость ветра и на что она влияет, было описано в предыдущей статье. 2.Ветрогенератор вырабатывает электрическую энергию из кинетической энергии ветра, которая попадает на его лопасти. Чем мощнее сам ветрогенератор, тем больше электроэнергии он сможет выработать при одинаковой скорости ветра.
 3.Аккумулятор - это накопительная ёмкость для произведённого ветрогенератором электричества. Электроэнергия направляется в аккумуляторы и находится в батареях до того момента, пока вы не воспользуетесь ею. Если объем аккумуляторной батареи будет мал, то она будет быстро заполняться, а излишки энергии будут пропадать. Объем аккумуляторной батареи должен быть большим, иначе потерь электроэнергии не избежать. Необходимо учесть также и саморазряд батарей в течение очень длительного хранения энергии.
4. Инвертор преобразовывает постоянный ток из аккумуляторных батарей в переменный ток, необходимый для домашней сети. Именно к нему уже подключаются потребители и электроприборы.  Необходимо учитывать, что все инверторы потребляют сами на себя на свои нужды 5-10% электроэнергии! Это означает, что при получении на выходе 5 киловатт-часов, инвертор потребит из аккумуляторной батареи 5,2-5,5 киловатт-часа.

Вот 4 основные кита, на которых держится вся система, генерирующая энергию из ветра. В любом случае, выбор составляющих для вашей системы лучше доверить профессионалам, а вам останется наслаждаться результатами того, что дала нам сама природа.

 

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
Теги
блог
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое