RSS
Новости
24 декабря 2010, 11:09
Запуск двигателей. Пусковые токи

 

 

При вводе промышленного объекта в эксплуатацию проводится ряд монтажно-наладочных работ  и запуск электродвигателей. На этом этапе появляется возможность проверки правильности выбора электрооборудования и принадлежностей, а также оценивается  устойчивость  и выносливость к величине пусковых токов.  При запуске электродвигателей, возникает бросок тока,  т.е. наблюдается кратковременное увеличение величины силы тока, которая необходима для разгона и запуска двигателя.  И очень важно, чтобы запроектированные и смонтированные автоматические выключатели или пускатели смогли пропустить через себя необходимую величину тока.  Именно  для данного момента заранее необходимо выбирать автоматы с определенным классом срабатывания («В», «С», «D»).

Этой статьей хотелось бы обратить внимание на запуск дизельной электростанции, т. е. на стойкость к пусковым токам.  Стартовая перегрузка электростанции очень кратковременна, поэтому важно, чтобы дизель генератор смог ее выдержать, не отключаясь, и более того не выходя из строя. К примеру, у погружного насоса в момент старта потребление может подскочить в 7-9 раз. Кратность сверхтоков очень зависит от  выбранной мощности ДЭС.

Для предотвращения предсказуемых и нежелательных исходов, в результате возникновения больших пусковых токов, применяют устройство плавного пуска и останова. Такие устройства позволяют избежать нежелательных явлений, присущих прямому пуску.  В свою очередь они обеспечивают:

- уменьшение пусковых токов, снижение вероятности нежелательных отключений и перегрева двигателя, полную защиту двигателя, повышение срока службы двигателя;

-  уменьшение электрических потерь в электродвигателе;

-  устранение гидравлических ударов в трубах и задвижках в момент пуска и останова насосов.

Поэтому, рекомендуется, заранее определять и предугадывать возможную кратность и величину пусковых токов, чтобы иметь возможность предусмотреть необходимые характеристики электрооборудования и приборов для запуска двигателей с желаемым результатом.

 

 

 

 

 

 

 

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
Теги
блог
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое