RSS
Новости
30 декабря 2010, 13:16
Безопасность елочных гирлянд

Уже мало кто помнит, что когда-то под новогодней елкой стояли не только Дед Мороз и Снегурочка, но и пожарный, или на худой конец, огнетушитель. А все потому, что в старину вместо безопасных электрических гирлянд на ветки елочки крепили самые обыкновенные свечки, которые запросто поджигали верхние ветки или падали на нижние. Первая электрическая гирлянда появилась в Америке в 1882 году, а в России – только в 1897, да и то на елке при Высочайшем дворе. То, что сейчас можно купить за 20-30 гривен, тогда было величайшим чудом. Ведь если до этого приходилось бегать вокруг зеленой красавицы с фитилем на длинном шесте (которым пьяный слуга тоже мог запросто спалить и елку, и дом барина), то теперь было достаточно воткнуть вилку в розетку. Отсюда и знаменитое «Раз, два, три, елочка, гори!»

Сегодня, казалось бы, все намного проще. Однако, это только на первый взгляд. Ведь елочные фонарики – это не такая безопасная вещь, как кажется. При установке светящейся гирлянды необходимо соблюдать следующие правила:
1. Необходимо тщательно проверить целостность и работоспособность электрогирлянды до того, как украшать ею елку.
2. Шнур должен быть цел, все огоньки должны гореть, штекер в розетке не должен искрить и греться.
3. Проследите, чтобы гирлянда на живой ели не касалась песка там, где вы будете поливать деревце.
4. Для украшения ели, дома, окон снаружи, на улице, необходимо использовать специально предназначенные для работы вне дома гирлянды! Вы подвергаете свою семью опасности, используя домашние гирлянды в сырую холодную погоду под дождем или на снегу.

Соблюдая эти нехитрые правила вы сможете обеспечить безопасность вашей семьи во время новогодних и рождественских праздников.

 

 

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
Теги
блог
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое