RSS
Новости
30 декабря 2010, 17:09
Электропитание складских помещений

 

 

Как правило, все промышленные объекты имею складские помещения, предназначенные для хранения готовой, полуготовой продукции или необходимых компонентов для производства. Проектирование и, соответственно,  монтаж электропитания и проводки нужно выполнять по необходимым нормативным документам.

 В этой статье хотелось бы расставить акценты на некоторых важных моментах.

Первое, что нужно будет внимательно изучить и проанализировать, это состав, т. е пожаро-  и взрывобезопасность, сохраняемых материалов и продукции. Исходя из этого, определяется класс пожароопасной (взрывоопасной) зоны. Соответственно,  правильно подбираются светильники и материалы проводки, а также монтажные составляющие.

Очень важным требованием является размещение выключателей осветительных сетей за пределами пожароопасных зон любого класса. А электроустановки складских помещений, которые замыкаются, должны иметь аппараты для отключения снаружи указанных помещений силовых и осветительных сетей независимо от наличия аппаратов для выключения этих сетей внутри помещений.  Т.е., иными словами, необходимо обеспечить отключение электропитания снаружи (если склад закрывается), в случаи возникновения аварийной ситуации, в том числе и возгорания.  Таким решение может быть обычный рубильник или ящик разрыва (ЯР), через который проходит питание складского помещения.  Такое отключающее устройство  следует устанавливать на защитных конструкциях из негорючего материала, а при отсутствии таковых - на отдельной опоре.

Аппараты для отключения должны быть доступны для обслуживания круглосуточно, но обязательно иметь возможность опломбирования. Так как их прямое назначение заключается в аварийном обесточивании складских помещений выездной бригадой пожарников.

Такая мера безопасности и обязательный пункт проектирования, дает возможность преждевременного предотвращения  возникновения пожара  или же аварийной ситуации, тем самым сохраняя дорогостоящее оборудование и продукцию, а также жизни и здоровье людей.  

 

 

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
Теги
блог
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое