RSS
Новости
5 января 2011, 15:14
Немного о тепловых насосах.

В каждой семье есть холодильник, но никто из нас не задумывался, как он работает.   Если вы поставите бутылку с водой в холодильник, то через некоторое время она охладится. Притроньтесь к задней стенке холодильника, и вы почувствуете тепло, которое холодильник отобрал у бутылки. Этот же принцип работы используется и в тепловом насосе. Окружающая среда (земля, вода, воздух) имеет свойство накапливать солнечное тепло. Это тепло извлекается из окружающей среды, к примеру, из земли коллектором, уложенным на вашем участке. Специальная незамерзающая жидкость циркулирует в коллекторе, отбирая тепло из окружающего его грунта. Коллектор в доме подключен к тепловому насосу, который передает тепло в систему отопления и греет бытовую воду. Тепловой насос переносит тепло из земли в ваш дом, а Солнце снова восстанавливает это тепло.

Итак:

- тепловой насос – это экологически чистая система отопления, горячего водоснабжения.

- в связи с тем, что тепловой насос берёт тепло из окружающей среды, стоимость отопления существенно снижается. Нет необходимости в каком-либо топливе.

- для работы теплового насоса необходима только электрическая энергия, но в любом случае сбережение средств часто настолько значительны, что стоимость установки такой системы окупается всего за несколько лет.

- тепловой насос также может работать как на обогрев помещений, так и на охлаждение.

- тепловые насосы имеют большой срок службы и работают полностью в автоматическом режиме. Обслуживание установок заключается в сезонном техническом осмотре и периодическом контроле режима работы.

Но у теплового насоса есть один минус, этот минус присущ любому современному котельному оборудованию: в связи с тем, что у нас часто бывают перебои с электричеством, для бесперебойной работы теплового насоса, насосных групп, на объекте КАТЕГОРИЧЕСКИ необходимо ставить дизель электрогенератор.

 

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
Теги
блог
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое