RSS
Новости
5 января 2011, 20:20
Преимущества и недостатки использования ветрогенератора

 

Основным преимуществом ветрогенератора, как источника энергии, является бесплатное электричество. Заплатив однажды определенную сумму денег, Вы в значительной мере решаете для себя проблему энергонезависимости на десятки лет. Сама по себе установка ветрогенератора надежна, экологически безопасна и практически не производит шума. Кроме того, ветрогенератор позволяет получать дармовую энергию именно в холодное время года, так как в конце осени и в начале зимы наиболее сильны ветра, и ветрогенератор работает с полной отдачей. Важно то, что ветрогенератор хорошо сочетается с другими источниками энергии и может работать в паре с дизельными генераторами, солнечными батареями или другими источниками энергии, создавая единый замкнутый цикл. Кстати, полезно знать, что в СНГ есть возможность недорого приобрести ветряк, бывший в употреблении.

К недостаткам ветрогенераторов можно отнести неустойчивость работы и полную зависимость от погоды, точнее от силы ветра. Сам по себе ветрогенератор не может быть единственным источником энергии, за исключением разве что особо ветреных мест, например, морского побережья. Поэтому использование ветрогенератора в любой местности не всегда рационально. Вторым неприятным моментом есть высокая стоимость ветрогенераторов. При этом надо отметить, что из всего комплекта поставки только 20-25% стоимости приходится на сам генератор. Остальное – стоимость инвертора и аккумуляторов. Срок работы и емкость аккумуляторов на сегодняшний день все еще оставляют желать лучшего. Достаточно велик и срок окупаемости – он редко бывает менее 10 лет. Кроме того, хотя сама крыльчатка и расположена высоко над землей, нужно учитывать, что быстровращающийся винт при сильном ветре может нанести серьезную травму человеку, который по неосторожности окажется поблизости винта. Поэтому нежелательно оставлять ветрогенератор надолго без присмотра.

Несмотря на недостатки, ветрогенератор является наиболее интересным альтернативным источником энергии. Однако, выбор остается за вами…

 

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
Теги
блог
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое