RSS
Новости
17 января 2011, 10:54
Источники тепла теплового насоса и принцип работы

Тепловые насосы используют энергию окружающей среды. Эту постоянно возобновляемую энергию тепловой насос получает из окружающего воздуха, земли или воды и использует это тепло для подогрева воды и отопления

   Грунт – это наиболее универсальный источник тепла. Он накапливает солнечную энергию и целый год подогревается от земного ядра. Поэтому уже на глубине 5-7 м температура практически постоянна на протяжении всего года, и она равна 8-12°С, что вполне достаточно для обустройства высокоэффективной системы отопления.

   Как мы уже говорили, тепловой насос, это холодильник наоборот, поэтому для отбора тепла мы в землю помещаем специальную трубу (аналог решети холодильника) по которой циркулирует жидкость – теплоноситель.

   Эта жидкость, отбирает тепло из земли, переносит его в компрессор теплового насоса и возвращается обратно в коллектор за очередной порцией тепла.

   Не будем вникать в подробности работы компрессора теплового насоса, нам вполне достаточно знать, что из компрессора подаётся вода с температурой 60-70 °С на отопление и горячее водоснабжение.

   Вода – так же является прекрасным источником тепла, мы все прекрасно знаем, что даже в сильные холода, подо льдом вода имеет свою стабильную плюсовую температуру, которой так же хватает для нормальной работы теплового насоса. Разница  заключается лишь в требованиях к укладке коллекторов.

  Тепло воздуха - если грунт и грунтовые воды не могут быть использованы в качестве источника тепла, то можно получить тепло из окружающего нас воздуха. Этот источник можно использовать как для добавления теплового насоса к существующему отоплению, так и для отдельной системы отопления. Безупречная работа возможна даже при -18°С.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
Теги
блог
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое