RSS
Новости
17 января 2011, 12:41
Устройства автоматического управления наружным освещением

 

 

Еще одним немаловажным моментом в проектировании и строительстве промышленных предприятий является освещение прилегающей территории. Существуют рекомендации по решению автоматического управления наружным освещением.

В последнее время наибольшей популярностью пользуются устройства автоматического управления освещением с помощью фотодатчиков освещенности или настроек таймера.

Давайте рассмотрим некоторые варианты существующей автоматики и ее возможности.

1.  Ящики управления освещением ЯУО имеют возможность обеспечивать автоматическое, местное, ручное или дистанционное управление осветительными сетями и установками производственных зданий, территорий любых объектов с любыми источниками света, а также имеют функции:

- включения  и отключения осветительной установки от сигнала фотодатчика при достижении заданного уровня освещенности;

- включения  и отключения осветительной установки в заданные периоды времени (от таймера);

- ручного включения и отключения осветительной установки  кнопками, установленными на дверях ящика;

- включения  и отключения осветительной установки с помощью устройств телемеханики от диспетчерских пунктов энергетических служб.

2.   Шкафы управления наружным освещением УНО предназначены для автоматического, местного, ручного или дистанционного управление тех же потребителей, что и ЯУО, но к тому же имеют возможность учета и распределения электрической энергии, защиты линии при перегрузках и КЗ. А также   обеспечивают:

- местное (автономное) автоматическое управление (от таймера, астрономических часов или от любого другого задающего устройства);

- каскадное автоматическое управление напряжением 220В.

Применение подобных устройств для автоматического управления наружным освещением дает возможность экономить расход электроэнергии, т.е. использовать его по прямому назначению с наибольшим КПД. Таким образом, массовое использование автоматического управления освещением прилегающих территорий, дорог или площадок, существенно отразится на увеличении степени энергосбережения всей страны.

 

 

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
Теги
блог
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое