RSS
Новости
19 января 2011, 13:38
Энергия Солнца

Самым сильным источником энергии на нашей планете является солнце. Солнечное тепло и солнечный свет делают жизнь на Земле возможной. Если собрать все запасы органического топлива на планете Земля, то они будут равны суммарному солнечному сиянию, приходящему на Землю за 22 дня. Ежедневно на Землю падает такое количество солнечной энергии, которое все жители планеты используют в течении 27 лет. Именно поэтому солнце давно признано альтернативным источником энергии.

Мы уже давно используем энергию солнца. Летом Солнце нагревает наши дома, а зимой мы используем энергию Солнца, накопленную опосредствованно в форме дров, угля, нефти и газа для отопления зданий и приготовления горячей воды. Благодаря научным разработкам появилась возможность собирать солнечную энергию при помощи солнечных коллекторов с целью дальнейшего получения как электрической, так и тепловой энергии. В связи с появлением высококачественных коллекторов использование солнечной энергии сегодня не является нереальным будущим, а уже стало реальностью, проверенной на повседневной практике.

По аналогии с ветрогенератором, для получения тепловой или электрической энергии из солнечной энергии нет необходимости в приобретении и хранении сырья. Налог на Солнце пока еще тоже не ввели. Поэтому вы можете свободно использовать бесплатную энергию Солнца для вашего комфорта. Единственное, все же придется потратиться на приобретение солнечного коллектора. Однако, не всем, даже в нашей стране, повезло одинаково. Существует карта солнечной энергии, на основании которой можно судить о количестве солнечной энергии, приходящей в тот или иной регион. Так вот оптимальные показатели солнечной энергии в Украине обозначены в Крыму и на юго-востоке страны, в то время как центральная и северная Украина являются регионами, где Солнце менее активно.

Жители южных регионов имеют неоспоримые преимущества в использовании солнечной энергии, чем жители северных стран. Кроме того, каждый человек имеет право использовать энергию Солнца. Однако, не все пользуются своими правами: кто-то их просто не знает, а у кого-то просто нет возможности ими воспользоваться.

 

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
Теги
блог
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое