RSS
Новости
24 января 2011, 11:13
Необходимость автоматического отключения технологического оборудования при пожаротушении

 

 

Существует извечный спор, нужно или не нужно  автоматически отключать питание  технологического оборудования во время спринклерного пожаротушения?

Попробуем  разобраться…

Однозначных предпосылок и выдержек из нормативных документов нет.

Можно рассмотреть требованиями из СНБ 2.02.05-04 Пожарная автоматика (привожу дословно):
4.5    УП и СПС должны обеспечивать автоматическое отключение технологического, электротехнического и другого оборудования в случаях, когда его работа может привести:
―   к снижению эффективности работы установки;
―   к распространению пожара и продуктов сгорания;
―   к поражению людей электрическим током, сильнодействующими ядовитыми веществами;
―   к взрыву, аварии, повреждению данного оборудования под воздействием ОТВ.
5.3    Для помещений, в которых имеется электрооборудование со степенью защиты оболочки от проникновения воды ниже 4 по ГОСТ 14254, на которое возможно попадание воды при срабатывании водяных и пенных УП, следует предусматривать автоматическое отключение электроэнергии в соответствии с 4.5.

То есть, конкретных требований, какой именно вид электроприемников следует отключать,  нет.

Трактовать выше приведенные слова, можно по-разному. Существует мнение среди проектировщиков и монтажников, что «рубить» напряжение не обязательно. Так как присутствие людей в очаге возгорание является маловероятным, а большинству оборудования 0,4 кВ после обильного полива водой или пожарогасящим составом без разницы,  из-за чего оно перестало работать. А обязательное отключению при пожаре нужно предусмотреть только для оборудования вентиляции  и кондиционирования, что бы не было движения воздуха.

Категорически противоположное мнение  имеют пожарники.  Изучив «Правила тушения пожара в электроустановках», настойчиво рекомендуют предусматривать автоматическое отключение электрических установок, во избежание непредвиденного развития аварийной ситуации.  Тушение технологического оборудования, находящегося под напряжением, имеет много нюансов, таких как: необходимость специальной подготовки пожарных  работников, наличие допуска на тушение электрических  установок,  минимальное знание назначения и конструкции оборудования. Все это обеспечить намного сложнее, чем предусмотреть автоматическое отключение.

В любом случаи, выводы делает каждый для себя свои. Но если перед вами появится подобная задача, то обязательно проанализируйте все «плюсы» и «минусы». И  самое важное, обеспечить сохранение жизни и работоспособности персонала, а потом уже - дорогостоящего оборудования.

 

 

 

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
Теги
блог
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое