RSS
Новости
27 января 2011, 19:48
Солнечные батареи

 

 

При выборе устройства, которое будет «добывать» альтернативную энергию для вашего дома, офиса или производства, необходимо четко понимать для каких нужд будет использоваться данная энергия. В данном случае речь идет о солнечных батареях, которые, в отличии от солнечных коллекторов (производящих просто нагрев материала-теплоносителя ), напрямую преобразуют солнечную энергию в электрический ток.

Солнечная батарея представляет собой фотоэлектрический генератор, принцип действия которого основан на физическом свойстве полупроводников: фотоны света выбивают электроны из внешней оболочки атомов. При замыкании цепи возникает электрический ток. Солнечные батареи изготавливаются из материалов, которые напрямую преобразуют солнечный свет в электричество. Большая часть из солнечных батарей, выпускаемых в настоящее время, изготавливается из кремния. Кремний играет роль полупроводника. 

Солнечные батареи могут быть следующих типов: монокристаллические, поликристаллические и аморфные. Различие между этими формами в том, как организованы атомы кремния в кристалле и в том, какой КПД они имеют. В среднем КПД не большой: от 7% у аморфных до 15% у монокристаллических солнечных батарей. Кроме того на КПД влияет также температурный режим, в котором работают батареи. Идеальной температурой для оптимальной работы батарей является температура в 25°С. При нагреве элемента на один градус свыше 25°С, он теряет в напряжении 0,002 В, т.е. 0,4 %/градус.

Применение солнечных батарей для получения электричества достаточно широко: от калькуляторов, плееров и мобильных телефонов до электромобилей и космических аппаратов.  

Солнечные батареи могут генерировать электричество в течение 20 и более лет. Износ происходит в основном от воздействия окружающей среды. Хорошо смонтированная солнечная батарея будет надежным, тихим и чистым источником энергии в течение многих лет.

 

 

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
Теги
блог
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое