RSS
Новости
28 января 2011, 14:01
Необходимость компенсации реактивной мощности

 

 

В настоящее время нагрузкой электрической сети промышленных предприятий в основном являются асинхронные двигатели  и распределительные трансформаторы, которые располагают значительной индуктивностью. Поэтому  данные устройства в процессе работы за счет электродвижущей силы самоиндукции генерируют реактивную мощность, которая, в свою очередь, распространяется по сети, совершая тем самым колебательные движения от нагрузки к источнику и обратно.

Появление и распространение реактивной мощности, имеет следующие отрицательные проявления и последствия:

- повышение активных потерь (связано с повышением величины полной мощности);

- снижение нагрузочной способности (т.к. увеличивается токовая нагрузка на питающий кабель и распределительный трансформатор);

- увеличение падения напряжения (из-за увеличения реактивной составляющей тока сети питания).

За счет увеличения реактивной мощности будет увеличиваться и активная, соответственно и полная мощность,  так как требуется дополнительная энергия  для передачи реактивной мощности по сети. А увеличение полной мощности уже приведет к увеличению нагрузки  на сеть и соответственно,  будет требовать необходимых параметров и характеристик для поддержания необходимой степени надежности сети питания.

Поэтому, во избежание нежелательных перегрузок, необходимо максимально точно рассчитать величину реактивной мощности и предусмотреть все меры для ее компенсации.  Величина реактивной мощности зависит от характеристики cos φ электрооборудования и электроприемников.  Если суммарная величина cos φ питающей сети равна или больше 0,97, то компенсация реактивной мощности не обязательна, т.к. ее величина лежит в допустимых пределах, т.е. имеет не значительное влияние на электрические сети. В ином случае, необходимо предусмотреть компенсацию реактивной мощности. Широкое применение для решения таких задач получили конденсаторные установки (КУ) или автоматизированные конденсаторные установки (АКУ).

Принцип работы КУ и АКУ заключается в том, что реактивная мощность при этом уже не перемещается между генератором и нагрузкой, а совершает локальные колебания между реактивными элементами — индуктивными обмотками нагрузки и емкостным компенсатором. И при этом, для снижения потерь, вызываемых перетоком реактивной мощности, необходимо КУ располагать как можно ближе к нагрузке.

 

 

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
Теги
блог
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое