RSS
Новости
31 января 2011, 10:10
Преимущества и недостатки солнечной энергетики

 

 

Каждое направление альтернативной энергетики имеет ряд преимуществ и недостатков. Рассмотрим подробнее плюсы и минусы солнечной энергетики.

Начнем с положительных сторон. Во-первых, «сырье» (солнечный свет) является неисчерпаемым. Во-вторых, данное сырье абсолютно бесплатно. В-третьих, солнечная энергия является общедоступной, так как Солнце светит на севере и на юге, на западе и на востоке. Кроме того, явным преимуществом является безопасность и бесшумность производства солнечной энергии.  Кажется, что у солнечной энергетики нет недостатков – одни преимущества. Однако, к сожалению, это не совсем так.

Противоречивым является вопрос абсолютной безопасности этих технологий для окружающей среды. Сегодня при изготовлении солнечных батарей используются вредные вещества, которые тем или иным образом могут навредить природе. Уже готовые фотоэлементы содержат ядовитые вещества, такие как свинец, кадмий, галлий, мышьяк. Срок службы солнечных батарей 30 – 50 лет, поэтому возникает проблема последующей переработки модулей, а решение вопроса их утилизации до сих пор не найдено. Значительным недостатком процесса получения солнечной энергии является так называемая непостоянность. Солнечные системы не способны работать ночью, а вечером эффективность станций падает в несколько раз. Также как отсутствие солнечного света так и его чрезмерное излучение снижает эффективность системы в целом, поэтому необходимо дополнительно предусматривать охлаждение модулей. На сегодня КПД солнечных батарей составляет всего 7-15%. Этот факт нельзя назвать минусом, однако и к плюсам его трудно отнести. «Подводным камнем» функционирования современных солнечных систем есть проблема технической поддержки и обслуживания. Солнечные батареи необходимо периодически чистить от пыли и грязи, а в случае работы с установкой площадью несколько квадратных километров с очисткой могут возникнуть значительные сложности. Вот и назрел очередной минус – монтаж солнечных батарей требует много дополнительного места. Дороговизна солнечных элементов также отрицательно влияет на имидж солнечной энергетики.

Однако, прогресс не стоит на месте, с каждым годом появляются новые разработки и технологии, поэтому будем надеяться, что все перечисленные недостатки имеют лишь временный характер.

 

 

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
Теги
блог
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое