RSS
Новости
2 февраля 2011, 10:54
Доступность обслуживания сетей электропитания

Энергоэффективность и надежность сетей электропитания  зависит от возможности и доступности их обслуживания.  Иногда возникают такие ситуации, когда важна каждая минута, отведенная на устранение каких-либо неисправностей или сбоев в передаче электроэнергии.  Для максимального уменьшения длительности  ремонта, необходимо заранее предусмотреть все условия для необходимой доступности ко всем звеньям сети питания.

Хотелось бы обратить внимание на некоторые важные моменты, которые необходимо обеспечить для готовности обслуживания электропитания.

1.   Очень важным является возможность замены любого участка питающего кабеля или провода. В зависимости от места прокладки (земля, несущие конструкции или под подвесными потолками) необходимо предусмотреть съемные или разборные конструкции для возможности выполнения требующихся работ.

2.   Все разветвительные и монтажные коробки, а также точки соединения или  разделения  сети должны быть доступными для осмотра, замены или профилактики.

3.   Еще одним немаловажным фактором готовности сети к обслуживанию является возможность  осмотра и замены щитового оборудования, а именно: автоматических выключателей,  реле, расцепителей,  пускателей и т.п.

Но обязательно нужно отметить, что доступ к сетям питания может иметь только специально квалифицированный персонал.  Т.е. в его распоряжении должны быть все открывающие устройства, в том числе и ключи от силовых шкафов, а также разрешение для открытия опломбированных  участков питания при возникшей необходимости.

К сожалению, электрические сети непрерывно подвергаются действию возмущающих факторов, а также изнашиванию или старению, как моральному, так и физическому. Поэтому, рано или поздно возникнет необходимость профилактики, обновления, возможно даже перерасчета или перераспределения электрической сети. Это может быть связано и с ее развитием или расширением.  Т.е. в любом случае необходимо предусмотреть  готовность и доступность сети к обслуживанию, а также правильно определить важность  данных  мероприятий.

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
Теги
блог
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое