RSS
Новости
4 февраля 2011, 17:40
Светильники на солнечных батареях

 

 

Ни для кого не секрет, что освещение играет важную роль в создании имиджа любого помещения или территории. Однако если при проектировании внутренних помещений не возникает проблем с обеспечением электричеством всех ваших задумок, то при проектировании и монтаже уличного освещения возникает проблема с прокладкой кабеля. Есть два решения этой проблемы. Первое – это проложить кабель по всей территории участка (не очень удобное и экономически не выгодное решение). Второе – это создание освещения территории при помощи светильников на солнечных батареях.

Рассмотрим подробнее второе решение. Светильники  на солнечных батареях экономически выгодны и очень удобны в использовании. В дневное время солнечный свет, попадая на монокристаллическую кремниевую солнечную батарею, заряжает встроенный никель-кадмиевый аккумулятор. С наступлением темноты автоматически срабатывает датчик освещенности, и светильник начинает светить. Источником света является светодиод, работающий 8 часов в ночное время после полной дневной зарядки. Кстати, прямые солнечные лучи для зарядки аккумулятора  не обязательны. Они заряжаются даже в пасмурную погоду или зимой. Такие светильники не только смогут осветить, но и украсить дом, сад, дачу, а плавающие светильники и  водоем. Светильники хорошо защищены от влаги. Важным условием монтажа светильника на солнечных батареях является его размещение в доступном для солнечного света месте. Ресурс работы светодиода 100.000 часов. Стоимость таких светильников на рынке от 4 до 30 долларов. Поэтому каждый может выбрать себе светильники по карману.

Кажется, что это идеальное решение проблемы освещения участка. Однако минус у таких светильников все же есть - это неяркое свечение светодиода, и как следствие слабый свет от самого светильника. Так что пока светильники на солнечных батареях могут использоваться скорее как элемент декора.

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
Теги
блог
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое