RSS
Новости
9 февраля 2011, 17:11
Об изменениях, внесенных в закон о госзакупках

27 января 2011 г. Президентом Украины был подписан Закон «О внесении изменений в статью 2 Закона Украины «Об осуществлении государственных закупок» о закупках товаров и услуг в сфере естественных монополий и смежных рынков», принятый Верховной Радой Украины 11 января 2011 г. Соответствующие изменения вступили в силу 28 января 2011 г.

Изменения, внесенные данным законом, касаются предмета осуществления закупок. В частности, действие положений Закона Украины «Об осуществлении государственных закупок» от 01.06.2010 г. № 2289-VI теперь не распространяется на такие товары и услуги, как:

-электрическая  энергия, ее передача и распределение;

-природный и нефтяной газ и услуги по его транспортировке, распределению и  снабжению;

-тепловая энергия, ее поставка и транспортировка;

-услуги по централизованному отоплению, водоснабжению и водоотведению.

Таким образом, внесением изменений в части 2 и 4 ст. 2 ЗУ № 2289-VI, Верховная Рада Украина предоставила право закупать вышеперечисленные товары и услуги без проведения тендеров. Помимо этого, в краткие сроки должен быть разработан законопроект об отдельном порядке госзакупок в сфере естественных монополий и смежных рынков и, соответственно, введен в действие до 1 апреля 2011 г.

Следует подчеркнуть, что, с одной стороны, подобные действия направлены на функционирование стабильной и надежной энергетической отрасли Украины. Процедура проведения государственных закупок, предусмотренная ЗУ № 2289-VI и детализированная в подзаконных нормативно-правовых актах, является достаточно усложненной, и принятый Закон, видимо, призван сократить время и ресурсы на проведение тендеров для учреждений бюджетной сферы. И в ситуации с естественной монополией это может быть оправдано.

Тем не менее, если в планах стоит либерализация рынков (в первую очередь рынка электроэнергии), необходимо задуматься о создании условий для конкуренции. Так, вышеуказанные действия не соответствуют ожиданиям Европейского Союза и Мирового банка в сфере осуществления государственных закупок. В частности, вследствие принятия Закона, было принято решение о приостановлении финансирования проектов по оказанию Украине консультационной помощи в разработке законодательства о государственных закупках.

Источник - www.business.ua

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
Теги
блог
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое