RSS
Новости
18 февраля 2011, 00:42
Системы автоматизации современного здания

Современное здание является довольно сложным инженерным механизмом, внутри которого сосредоточено огромное количество оборудования для обеспечения его функционирования. (Исследования показывают, что современные здания являются потребителями около 40% расходуемой энергии).  Например, если раньше вентиляция помещения обеспечивалась открытием окна, то в современном здании этот процесс обеспечивает комплекс вентиляционного оборудования, отвечающий за фильтрацию, подогрев зимой и охлаждение летом, увлажнение, либо осушение приточного воздуха. Все системы жизнеобеспечения направлены на создание безопасных и комфортных условий для людей, находящихся в здании. (По статистике, отклонение температуры на 1оС от комфортного снижает работоспособность человека на 7%). Таким образом, для обеспечения безаварийной работы самого инженерного оборудования, а также выполнения требуемых от него задач, необходим комплекс автоматики, результатом работы которого является обеспечение помещений здания комфортной температурой и влажностью воздуха, необходимого давления воду в системе водоснабжения и т.д. Таким образом, системы автоматики играют не меньшую роль, чем само инженерное оборудование и должно в такой же мере отвечать требованиям к надежности, функциональности и безопасности. Зачастую происходит обратная ситуация, заказчик покупает дорогостоящее импортное оборудование, а на комплексе автоматики пытается экономить средства и, в таком случае, мы получаем качественное, надежное инженерное оборудование, которое не обеспечивает в полной мере поставленные задачи, не говоря уже о частых выходах из строя и ремонтах самого оборудования.

Однако, даже внедрение необходимого комплекта оборудования автоматики отдельных инженерных систем не исключают всевозможные побочные эффекты, например, высокое потребление энергоресурсов, так как каждая инженерная система будет работать на выполнение поставленных перед нею задач, не имея информации о работе других систем. Как пример, в солнечный день весной или осенью, будет работать одновременно и система отопления, и система охлаждения. В конце 80-х годов прошлого столетия, американские инженеры по отоплению, вентиляции и кондиционированию (HVAC) пришли к выводу, что автоматику инженерных систем здания необходимо рассматривать как комплекс и различные части этого комплекса должны объединяться друг с другом. В результате этого, стали появляться технологии и стандарты, обеспечивающих взаимодействие различных инженерных систем, так называемые открытые технологии и стандарты. Производители оборудования для систем автоматики быстро откликнулись на такие разработки и стали выпускать оборудование, способное обмениваться данными посредством единых правил, т.е. на инженерном языке - по одному протоколу.

Итак, для обеспечения максимальной эффективности работы инженерного оборудования необходимо использование современного, надежного оборудования автоматики, объединенного в единую комплексную систему.

Кроме того, все это количество инженерного оборудования необходимо контролировать, производить регламентные и профилактические ремонты, осуществлять корректировки в работе, отслеживать предаварийные события и оперативно реагировать в случае аварий. Безусловно, для выполнения этих задач можно содержать солидный штат службы эксплуатации, тем не менее, мы не застрахованы от человеческого фактора, да и не в состоянии человек выполнить все те функции, которые может и должна выполнять автоматика, которая 24 часа в сутки, 7 дней в неделю отслеживает все параметры работы инженерного оборудования и оперативно реагирует в случае малейшего отклонения от нормы. Все эти функции выполняет система диспетчерского контроля и управления. При этом, современные диспетчерские центры - это не набор индикаторов, которые загораются в случае работы или аварии инженерного оборудования, а комплекс программных и аппаратных средств, предоставляющий диспетчерам полную информацию о работе всех инженерных систем. Визуализация обеспечивается посредством графических мнемосхем с изображением того или иного оборудования, на которых, в реальном времени, отображается состояние всех элементов оборудования (задвижки, клапаны, насосы, вентиляторы и т.д.), а также все параметры работы (температура, влажность, давление, часы работы и т.д.). Кроме того, все изменения состояний, параметров, аварийные сообщения, а также действия обслуживающего персонала хранятся в архивах, позволяя проводить анализ того или иного события, оценивать эффективность работы оборудования, оптимизировать параметры, осуществлять планирование профилактических и регламентных работ и ремонтов, анализировать аварийные ситуации и действия диспетчеров.

Итак, что же в результате получит собственник здания от внедрения системы диспетчерского контроля и управления в процессе эксплуатации? Грамотно запроектированная и установленная система приведет к уменьшению аварийных отказов и увеличению срока службы оборудования, большему уровню комфорта,  снижению потребления энергоресурсов посредством алгоритмов управления и взаимодействия инженерных систем, уменьшению количества обслуживающего персонала и др.

И как следствие всего этого:

-        эффективность эксплуатации;

-        управление объектом и персоналом;

-        планирование бюджета;

-        плановая и оперативная отчетность;

-        работа без «авралов»;

-        качественное исполнение требований  и пожеланий арендаторов;

-        Снижение затрат на эксплуатацию;

-        Повышение эффективности работы оборудования и обслуживающего персонала;

-        Улучшение условий для арендаторов и увеличение прибыли для собственников.

Области внедрения автоматизированных систем диспетчерского контроля и управления далеко не ограничиваются офисными или административными зданиями, а имеют широкое применение и в аэропортах, спортивных аренах, гостиницах, торговых и развлекательных центрах, медицинских и общеобразовательных учреждениях, коттеджных поселках, центрах обработки данных, промышленных предприятиях и др.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
Теги
блог
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое