RSS
Новости
18 февраля 2011, 13:01
В Украине будут добывать сланцевый газ?

О сланцевом газе и перспективах его добычи в Украине говорят уже год-два. От слов к делу удалось перейти только на днях, когда в Хьюстоне был подписан меморандум между правительствами США и Украины «относительно ресурсов газа из нетрадиционных источников»

Вообще, сланцевый газ чем-то напоминает погоду: о ней говорят все, но толком никто ничего не знает. До 2000-х годов эта тема была уделом узких специалистов. Но затем произошел технологический прорыв, позволивший компаниям извлекать газ из ранее недоступных запасов. В результате всего лишь за несколько лет США, рассчитывавшиеся, как правило, на импорт газа, самостоятельно смогли обеспечить себя «голубым топливом» (к 2010 году добыча сланцевого газа достигла 50 млрд. куб. м.). Эксперты окрестили проект «тихой газовой революцией», остальные страны решили повторить успех у себя. Польша, Китай и другие начали оценивать свои запасы сланцевого газа. Попутно пытаясь заманить американские компании, владеющие технологиями, к себе.

Украина сравнительно недавно начала говорить о сланцевом газе. Мы полностью зависим от импорта российского «голубого топлива», а после многочисленных неудачных переговоров с Россией о снижении базовой цены на него, стало понятно, что нужно переходить от слов к делу.

Как в этой связи оценивать факт подписания меморандума?

Как первый, декларативный, но важный шаг на пути к обеспечению энергонезависимости страны. Между тем, нужно понимать, что от меморандумов к промышленной добыче газа можно пройти не один десяток лет. По словам экспертов, реально начать добывать сланцевый газ можно через 5-7 лет. Удастся ли украинскому правительству уложиться в этот срок, зависит от её желания, рвения и соблюдения гарантий, данных иностранным инвесторам. Однозначно, путь этот легким не будет. Покупать российский газ за кредитные средства (как сейчас) проще, вот только продолжаться так вечно не может. Хорошо, что власти, похоже, начали это понимать. 

www.korrespondent.net

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
Теги
блог
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое