RSS
Новости
24 февраля 2011, 11:37
От «обычной» до «зеленой» аренды через возобновляемые источники энергии

В ситуации, когда основной пул арендаторов сформирован, а поиск новых арендаторов является перспективной не следующего понедельника, приходит время оптимизации денежных процессов, а также получение максимальной прибыли уже исходя из текущей ситуации арендодателя.

Одним из способов, который, в данному случае, заслуживает внимания - это повышение энергетической независимости здания (комплекса зданий), которое принадлежит арендодателю. При этом, «зеленая» аренда - это не только энергоэффективность здания, но возобновляемые источники энергии.

 Безусловно, устанавливать ветровые установки на офисном здании никто не станет, но вот вопрос установления солнечных батарей для личных нужд и нужд арендаторов выглядит более реалистично.

Закон Украины «Об электроэнергетике» предусматривает, что производитель электроэнергии с альтернативных источников энергии может продать произведенную электроэнергию непосредственно потребителям. При этом потребителю энергии, органом, уполномоченным Кабмином, выдается документ установленной формы, который подтверждает закупку энергии, произведенной с альтернативных источников энергии, а также определяется порядок использования указанного документа (предполагаем, что такой документ может выдаваться в будущем для получения каких-либо налоговых льгот. - Авт.).

Если произведенная с альтернативных источников энергия не продана по прямым договорам, тогда Оптовый рынок электрической энергии обязан ее выкупить по «зеленому» тарифу.

Однако, к сожалению, на сегодня реализовать такие возможности не представляется возможным. Реальные административные стимулы для такой покупки пока не созданы. Единственным покупателем на сегодняшний день остается ГП «Энергорынок».

В ближайшей перспективе, такая продажа станет возможной при детализации положений Закона Украины «Об электроэнергетике» уже в постановлениях НКРЭ и внедрении налоговых стимулов для арендаторов, как потребителей такой энергии.

Однако, учитывая ситуацию с государственным бюджетом в частности и государственными финансами вообще, скорее всего в ближайшей перспективе соответствующие механизмы не будут внедрены.

В долгосрочной перспективе, такие возможности заработают только при переходе от оптового рынка электроэнергии к рынку двусторонних договоров и балансирующего рынка.

В этой связи, реализовать в Украине «зеленую» аренду пока что возможно только через повышение энергоэффективности здания.

 P.S. В следующей публикации я рассмотрю вопросы налоговых льгот для энергоэффеквтиных проектов в свете принятого Налогового кодекса Украины...

www.business.ua

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
Теги
блог
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое