RSS
Новости
25 марта 2011, 14:43
Продовольствие или биотопливо?

- Папа, я хочу мороженного!

- Я тоже хочу, но денег у нас только на водку.

(анекдот)

 

Некоторое время назад мне пришлось присутствовать на конференции, посвященной нетрадиционным видам топлива в целом и биотопливу в частности. Меня неприятно поразила мысль, которая звучала рефреном во многих выступлениях:

«Выращивание и производство биотоплива - прямой путь к голоду.»

Причем подавалась эта мысль в истерической форме, создавая впечатление целенаправленной пропаганды. Особенно усиливалось это впечатление оттого, что в президиуме конференции сидела представительница крупной нефтедобывающей компании с морской ракушкой в логотипе.

Ой, видно, не зря она там сидела.

Похоже, биоэнергетике ставят палки в колеса те, кто добывает и продает традиционные виды топлива. И не даром ставит, ведь биотопливо может в ближайшем будущем составить серьезную конкуренцию нефти и газу. В пользу этого говорит постоянный рост цен на углеводороды, исчерпаемость этого ресурса, ужесточающаяся борьба за контроль над ним, а также регулярные энергетические кризисы последних лет.

Вспомните, хотя бы, недавнюю историю, когда Украина в крещенские морозы чуть не осталась без газа. Мы недооцениваем важность энергоносителей в наших широтах. А ведь неделя без тепла зимой в Украине - это катастрофа не меньшего масштаба, чем землетрясение или цунами, и может повлечь за собой не только огромные убытки от размороженных труб, но многочисленные человеческие жертвы. Яркий пример - авария теплосетей в Алчевске, когда вся страна вынуждена была спасать небольшой город.

Об энергетической безопасности нужно думать, господа! Для нас, входящих в пятерку мировых лидеров по экспорту зерна, продовольственная проблема стоит не так остро, тем более, что почти каждая семья имеет огород или дачу, где выращивает пресловутую картошку, а то и откармливает свинку. Таков наш менталитет.

А попробуйте вырастить, собрать, переработать и доставить к потребителю этот рекордный урожай зерна без топлива, с какой бы оно приставкой не было: «био» или нет. И если «био» мы можем произвести сами, то за традиционное мы вынуждены платить все более высокую цену в твердой валюте компаниям с ракушками в логотипе.

В отличие от карликовых европейских стран Украина может позволить себе ежегодно выделять часть своих огромных площадей (46 млн. га сельхозземель, 32 млн. га одной только пашни) под нужды энергетической безопасности.

Вот только самые очевидные плюсы от широкого производства биотоплива.

Для села

Это стало бы тем же самым, чем стало для Кувейта открытие нефтяных скважин. Бизнес с удовольствием инвестирует во все, что связано с энергоносителями, а для забытого и забитого украинского села это значит: дополнительные рабочие места, развитие инфраструктуры, и как следствие - снижение оттока молодежи, повышение уровня жизни.

Для агрокомпаний

Была бы решена проблема нестабильности получения прибыли.

В отличие от сельхозпродукции, реализация которой очень чувствительна к коньюнктуре рынка, урожаю в других регионах, дальности доставки, сложности хранения и т.д., топливо имеет стабильный спрос, причем здесь же - на месте, всегда - и зимой, и летом, а также постоянно растущую цену. Кроме того, это и возможность получения собственного тепла и электричества - для переработки той же продукции, обогрева помещений и т.д.

Для земли

Сторонники углеводородов с пеной у рта доказывают, что выращивание рапса истощает почву. А ведь подсолнечник - известный ее «убийца»! Почему же мы не слышим призывов сократить посевы и отказаться от мирового лидерства в производстве растительного масла? Может, потому что растительное масло не конкурирует с бензином?

Любой, кто работает с землей, прекрасно знает, что без севооборота почва умирает, будь это рапс, подсолнечник или пшеница. И разумной организацией севооборота можно решить данную проблему. Тем более что рапс - не единственное растение для производства биотоплива, для этих целей также подойдут кукуруза, свич-грас, быстрорастущая ива, камыш и др. растения, поставляющие большой объем биомассы. Более того, некоторые из них, как, например, свич-грас, могут расти и на бедных почвах, даже обогащая их. Что уж говорить о миллионах тон соломы, традиционно сжигаемой каждый год!

Для страны в целом

Повышение энергетической безопасности и уменьшение зависимости от внешних поставок энергоносителей. Улучшение платежного баланса - средства, которые должны были пойти на закупку за рубежом тех же нефтепродуктов, останутся в стране. Рост ВВП и сельского хозяйства в целом. Также биоэнергетика может дать толчок для развития перерабатывающей отрасли и новых технологий.

А для того, чтобы в Украине наступил биоэнергетический рай нужно немногое:
- законодательное урегулирование вопросов, связанных с выращиванием технических культур и производством биотоплива
- на государственном уровне контролировать пропорции площадей, занятых продовольственными и «энергетическими» культурами
- ввести экономические стимулы: льготное налогообложение производства и продажи биотоплива, льготные условия ввоза перерабатывающего оборудования, а также закупка государством «зеленой» энергии и топлива для своих нужд

Бизнес сам освоит технологии, закупит оборудование, наладит производство - если это будет выгодно.

Главное, чтобы навязываемое нам сейчас мнение - или продовольствие, или биотопливо - не стало государственной политикой под давлением нефтяного лобби.

Тогда денег хватит и на мороженное.

business.ua

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
Теги
блог
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое