RSS
Новости
28 марта 2011, 11:53
Волшебная трава для Украины

А нам все равно,
А нам все равно,
Пусть боимся мы
Волка и сову,
Дело есть у нас -
В самый жуткий час
Мы волшебную
Косим трын-траву.
(песня, ставшая народной)

На прошлой неделе разгорелся бензиновый скандал. В очередной раз «коварные» нефтетрейдеры сговорились, в очередной раз взлетели цены, а правительство назначило виновных и публично наказало. В очередной раз.

А что же мы? Мы, сжав зубы, платим больше за каждый литр топлива из года в год.

Интересно, а что будет, если завтра цена на бензин подскочит втрое? Например, из-за разгоревшихся в арабских странах революций, когда серьезно зацепит крупнейшие нефтедобывающие страны?

Плохо будет, но покупать бензин не прекратим. И по три доллара за литр купим и по пять.

А когда не сможем покупать, наступит коллапс.

У вас сомнения? Может быть, тогда вдруг хлебовозки и скорые помощи переключаться на иридиево-литиевые батареи с нанокатализаторами? Конечно, если прижмет - за продуктами и в больницу сходим и пешком. А вот удастся ли собрать наш рекордный урожай зерна на велосипеде? Или может горожане массово выйдут с серпами на поля?

Вряд ли.

Сомнений нет, отсутствие топлива приведет к самым печальным последствиям: пустые поля и магазины, стоящие заводы, холод в домах. А дальше недалеко до голодных бунтов и анархии.

Опять же, на прошлой неделе Минюст согласовал повышение цен на электроэнергию для населения.
И что? Тоже будем платить. Выхода нет. Альтернативы нет.

Вся наша цивилизация - хрупкий карточный домик, который может развалиться от небольшого толчка. Заурядное с геологической точки зрения цунами чуть полностью не оставило высокотехнологическую Японию без энергии.

Пора над этим задуматься! На случай непредвиденной ситуации в стране должна быть «керосиновая лампа» - резервный источник энергии. Простой, понятный, применимый в быту, так чтобы обыкновенный человек смог приготовить на этом пищу, заправить автомобиль или трактор, получить минимально необходимое количество электроэнергии.

Вряд ли для этого подойдут ветрогенераторы, солнечные батареи или атомные станции - на элетричестве у нас пока ничего, кроме городского транспорта, не ездит. А время когда не легковушки, а тракторы и комбайны будут заряжаться «от розетки» еще не наступило.

Раз уж наша цивилизация построена на двигателях внутреннего сгорания и котлах-печах для отопления, нужно альтернативное топливо, которое сможет в них использоваться сразу, без существенного переоборудования.

И такие альтернативные источники есть. Тот же биодизель. Производи его Украина, допустим, в размерах 30-40% от общего потребления, уже было бы не так страшно. Нереально? А Бразилия, где к 2015 уже до 70% транспорта будет ездить на этаноле, производимом в стране? Чем мы хуже? Или возьмем общемировую динамику производства биодизеля - только с 2000 по 2007 его объем увеличился более чем в 11 раз, мировые инвестиции только в 2007 превысили $4 млрд. Кстати, иностранные инвестиции в сельское хозяйство Украины в прошлом году составили всего $80 млн.

И производство биодизеля - далеко не единственная технология, которая может стать достойной заменой традиционного топлива. Есть много вариантов - было бы желание.

Один мой знакомый, родом из благополучной европейской страны, полиглот и весьма неглупый человек, лет 5-6 назад поселился в Украине и довольно долго занимался поиском и покупкой участков для строительства торгово-развлекательных центров для международных сетей. В начале кризиса он пропал из моего поля зрения и вот недавно снова возник уже с совсем другим неожиданным проектом. Он занялся темой выращивания биомассы для энергетических потребностей. Компания, в которой он работает, перебрала много вариантов растений и остановилась на свичграсе. Они подобрали подходящие для нашего климата сорта, провели их испытания и аккредитацию, доработали технологию выращивания с учетом местных особенностей и уже запустили пару установок, которые производят тепло. На подходе генерация электроенергии.

Уверен, что не зря сытый европейский бизнес так пристально присматривается к этой теме.

Немного деталей. Свичграс - многолетнее растение, которое садиться один раз в двадцать лет. Эта «волшебная» трава может расти в разных климатических условиях - от полупустынь до тайги. Довольно трудно приживается и прихотлива в первый год после посадки, однако потом не требует никакого ухода. Если растение по правильной технологии обработано и пережило первый год, оно пускает корни на глубину до 20 метров и легко переносит засухи. Может расти на бедных почвах, не подходящих для выращивания продовольственных культур, кстати, не истощая их плодородия, а даже улучшая показатели - мощная корневая система связывает почву, препятствуя выветриванию, а сбор урожая проводится зимой или в начале весны, когда полезные вещества уже возвратились в корни и вымылись дождями, оставив только сухие стебли.

Стоимость посадки одного гектара - около 400 евро. Урожайность - от 15 до 30 тон сухой массы с гектара. Собранные стебли измельчают, подсушивают, если нужно, и сжигают в установке, производящей элетроэнергию и тепло. Как вариант, прессуют в пелеты и транспортируют в другие регионы или на экспорт (в Европе цена тонны таких пелет стоит 120-150 евро). Кстати, на том же оборудовании с небольшими доработками можно прессовать солому от пшеницы и других культур, которую у нас зачастую просто сжигают в поле.

Сейчас компания работает над переработкой биомассы свичграса в биогаз, а значит уже недалеко и от его использования для заправки сельскохозяйственной техники.

Заметьте, при этом не нужно бороться с сорняками (начиная со второго года), вредителями. Засухи, проливные дожди, грады, суховеи могут привести к снижению урожая, но ни к его отсутствию. Его можно собирать в течение нескольких холодных месяцев, когда техника и рабочие сельхозпредприятий не заняты. Кстати, время сбора приходиться как раз на пик потребности в тепле и электроэнергии.

Это вам не пшеница, которую нужно вовремя посадить, защитить от вредителей, не потерять под градом, обработать, собрать в строго определенные сроки, высушить, сохранить да еще и продать под строгим надзором государства (квоты на продажу зерна - отдельная тема).

А тут посадил и собирай. 20 лет.

Конечно, как и в каждом деле, здесь тоже есть свои сложности: биомасса очень объемная и транспортировка ее на большие расстояния нерентабельна - мощности по переработке должны находиться в непосредственной близости от полей. А если площадь под посадку плохо подготовлена и не проведены все технологические операции, трава не приживется. С другой стороны, это большой плюс - свичграс без поддержки человека не может конкурировать с местными растениями, а значит - самостоятельно рассеиваться.

В общем, свет клином на нефти и природном газе не сошелся. Как дальше будет происходить развитие атомной энергетики после японских событий неизвестно - безопасность и экологичность ее оставляют желать лучшего. А технологии, аналогичные вышеописанной, просты, доступны, безопасны и легко реализуемы. В отличие от долгосрочных и дорогостоящих проектов, как например, получение термоядерной энергии, подобная технология может принести реальные результаты уже через пару лет и при небольших вложениях.

Государство должно срочно понять, что наша страна с ее территорией, климатом и сельским хозяйством может и должна получать дивиденды от биотехнологий производства топлива.

И тогда, в то время, когда остальные государства будут платить втридорога за бензин и газ, мы сможем косить свою волшебную трын-траву.

zsu.org.ua

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
Теги
блог
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое