RSS
Новости
4 апреля 2011, 14:25
Экология духа

Когда я наблюдаю за Японией, когда вижу бесстрастные лица привыкших к природным катаклизмам людей, в моей душе просыпается нечто обнадеживающе - оптимистичное, рождающее уверенность в том, что эта загадочная нация сможет достойно пережить любые катастрофыТрагические события в Японии, несомненно, войдут в историю человечества, пополнив и без того огромное количество страшных ее страниц. Попытка осмыслить произошедшее породила широчайший диапазон мнений, эмоциональных реакций, религиозных версий, обывательских трактовок и научных прогнозов. В своей последней статье я коснулся вопросов, связанных с экологией и поиском альтернативных источников энергии. Сегодня мне хочется привлечь внимание читателей к не менее (а возможно, и более) важной стороне случившейся трагедии.

Я удивлен, тронут и воодушевлен тем, как японцы ее переносят, переживают, одолевают... Когда я вижу репортажи из этой страны, то невольно вспоминаю давно прочитанные книги, просмотренные фильмы о Японии, о ее непоколебимом самурайском духе и понимаю, что все прочитанное и увиденное мною - не художественный вымысел, не приукрашенная поэтическая картинка, а настоящая правда. В конце 80-х мне посчастливилось посмотреть фильм Сехэя Имамуры «Легенда о Нараяме», который тогда приблизил меня к пониманию «японского феномена». Сейчас, глядя на несуетливую организованность людей в белых касках, на безропотные очереди в магазинах, на спокойные лица волонтеров, на банковских служащих, непрерывно кланяющихся клиентам и на многое другое, я в очередной раз убеждаюсь в величии этой нации. А когда я слышу, что продукты либо раздаются бесплатно, либо по заниженным ценам; что на развалинах нет мародеров; что банки возвращают депозиты; что нет отбоя от волонтеров, то мне кажется, будто они - японцы - вовсе не жители нашей Земли, а инопланетяне.

Я наблюдаю за Японией, внимательно изучаю вышеупомянутый диапазон сообщений, связанных с катастрофой, и с горечью и возмущением реагирую на некоторые из них. Оставлю без комментариев высказывания российского священника А. Шумского и известного кинорежиссера Н. Михалкова, предоставив возможность сделать это читателям.

А. Шумский: землетрясение в Японии «есть возмездие этой стране за оскорбление нашего Отечества», за посягательство на Курилы и за «антихристову глобализацию».

Н. Михалков: «Посмотрите, что происходит в Японии. Дело даже не в вере, а в безбожье внутреннем, в отсутствии представления о том, что ты не один живешь... Господь... посылает бедным японцам девятибалльное землетрясение с цунами».

И все же, когда я наблюдаю за Японией, когда вижу бесстрастные лица привыкших к природным катаклизмам людей, в моей душе просыпается нечто обнадеживающе - оптимистичное, рождающее уверенность в том, что эта загадочная нация сможет достойно пережить любые катастрофы. Нам бы не помешала их сила духа.

korrespondent.net

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
Теги
блог
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое