RSS
Новости
7 июля 2011, 12:49
Делай как я… Делай лучше чем я… А Вы, извините, кто?

или некоторые аспекты реализации проектов в сфере солнечной энергетики

Альтернативная энергетика, если не стремительно, но развивается. Проекты в сфере солнечной энергетики, стартовав последними в плане получения первого разрешения на «зеленый» тариф, сегодня показывают хорошую динамику реализации. Более того, указанные проекты являются хорошим примером опыта реализации проектов в сфере альтернативных источников энергии. При этом для получения опыта не обязательно быть вовлеченным в проект. Для получения опыта необходимо подготовить в распечатанном виде / открыть на компьютере три постановления НКРЭ и два постановления Кабмина. Детали ниже...

Лицензии

18 ноября 2010 г. НКРЭ принял постановление № 1518, которым аннулировал ООО «Краймия Солар 1» и ООО «Краймия Солар 2» лицензии на право ведения деятельности по производству электрической энергии. И это чуть больше чем через два месяца после принятия решения о выдаче лицензий указанным компаниям (Постановление НКРЭ от 16.09.2010 г. № 1252). Факт, вообще, вопиющий, так как обе компании являются мало того, что частью большого проекта по строительству солнечной электростанции, так еще и являются ее флагманами, т.е. первыми компаниями, которые получили необходимые разрешительные документы, в том числе лицензию НКРЭ. И сколько Постановление № 1518 не перечитывай, факт остается фактом - лицензии аннулированы по заявлениям лицензиатов. Зачем и для чего?

Ответ на это вопрос предельно прост, но и предельно интересен.

Так, согласно постановлению НКРЭ от 16.09.2010 г. № 1252 лицензии ООО «Краймия Солар 1» и ООО «Краймия Солар 2» действительно были выданы (на 10 лет).

18 ноября 2010 г. НКРЭ принял постановление № 1518, которым аннулировал выданные лицензии.

И...

18 ноября 2010 г. НКРЭ принял постановление № 1519 (в тот же день, когда лицензии были аннулированы, следующим но номеру постановлением), которым было принято решение выдать лицензии ООО «Краймия Солар 1» и ООО «Краймия Солар 2» на 20 лет (!)

Указанная «рокировка» срока действия лицензии дала возможность ООО «Краймия Солар 1» и ООО «Краймия Солар 2» работать по «зеленому» тарифу на протяжении всего срока его действия (до 2030 г.)

Энергоэффективность

Проекты в сфере альтернативной энергетики - это не только «зеленый» тариф, но и льготы по уплате ввозной пошлины, а также НДС.

11.05.2011 г. КМУ принял Постановление № 470, которым внес изменения в другое свое постановление от 14 мая 2008 г. № 444 «Вопросы везения на таможенную территорию Украины энергосберегающих материалов, оборудования, аппаратуры и комплектующих». Интересным является не столько уточнение касательно целевого использования оборудования, сколько «рокировки» касательно оборудования, которое импортируется для строительства солнечной электростанции.

Как официально было суммировано, Постановлением № 470 предлагается заменить отдельные товарные позиции Перечня («система креплений солнечной электростанции» и «медный кабель строительства солнечной электростанции») такими, в которых без изменения названия изменено их состав. Основанием для разработки проекта постановления является обращение субъектов хозяйствования, которые ввозят на таможенную территорию Украины оборудование для солнечных электростанций, которое не производится в Украине. (http://naer.gov.ua/archives/3764).

Не знаю как там у них официально, но из этого можно сделал следующие выводы:

  • В Постановлении КМУ № 444 не прописан порядок замены (уточнения) энергоэффективного оборудования в Перечне, который к нему прилагается. В данном случае это сделали путем исключения одних позиций и дополнения Перечня другими уточненными позициями. С одной стороны, позволено все, что не запрещено законом. С другой стороны, как минимум, вопрос, какие документы подавались в Минэкономики для проведения такой «рокировки»?
  •  Показательно, что для некоторых позиций утонялось не только название (например, изначально был «1 х 70 кв. миллиметров NYY-O медный кабель», а потом «1 х 70 кв. миллиметров NYY медный кабель», но менялся код УКТ ВЭД (с 8544 49 91 00 на 8544 49 99 00 соответственно).
  • Еще перед подачей документов в Минэкономики необходимо определятся, какое оборудование идет в комплекте, чтобы потом не приходилось подавать документы на Минэкономики и уточнять.

С одной стороны указанное можно рассматривать как позитив, что Минэкономики настолько сетует о субъектах хозяйствования, давая возможность ввести оборудование для реализации проектов в сфере альтернативных источников, даже если в Перечне оборудование было указано с неточностями или с кодом УКТ ВЭД, который не совсем подходит для такого оборудования. НКРЭ своими действиями также опосредовано способствует производителям электроэнергии из альтернативных источников в получении возможности продавать электроэнергию по «зеленому» тарифу.

С другой стороны, вопрос, доступна ли такая практика для всех субъектов хозяйствования или необходимо, чтобы на кону было более 180 МВт производства электроэнергии из альтернативных источников и более 50 миллионов инвестиций?

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
Теги
блог
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое