RSS
Новости
22 августа 2011, 12:06
Ядерный Кировоград

Недавно вернулся из Кировградской области, где к концу года начнется стройка века - завода по производству ядерного топлива. Так как Кировграду давно негласно отдавалось предпочтение, поинтересовался у местных, что думают на этот счет. Как оказалось, в курсе только политики - жители практически ничего не слышали о грядущем строительстве.

Так или иначе, я считаю, что запуск этого проекта мощный толчок для развития украинского атомного сектора. Собственное обеспечение ядерным топливом реакторов типа ВВЕР-1000 - важный шаг на пути к замкнутому циклу. На сегодняшний день все работающие в стране АЭС вынуждены покупать топливо за рубежом.

Но, для того, чтобы «атомный сценарий» развития государства действительно имел место быть - нужно позаботиться о других звеньях цепи.

Напомню, в течение 10 лет в Украине закончится срок эксплуатации приблизительно 12 энергоблоков. Стоимость пролонгации сроков работы действующих энергоблоков обойдется в несколько сот миллионов евро за один энергоблок. Вопрос источника инвестиций остается открытым. Точно также подвешенным в воздухе остается вопрос строительства хранилища для отработанного ядерных отходов.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
Теги
блог
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое