RSS
Новости
20 декабря 2011, 17:28
Развитие инфраструктуры для электромобилей

На волне мероприятия ДТЭК и Нико по сотрудничеству в электромобильной сфере подбило написать пост о развитии инфраструктуры для электромобилей, а именно об электрозарядных станциях.

По прогнозам экспертов рынок электрозаправочных станций будет расти более, чем на 150% в год до 2020 года. Важным фактором роста спроса на электромобили выступает государственная поддержка.

Купить электромобиль достаточно просто. Но пока покупатель не будет уверен, что он сможет зарядить свой транспорт без проблем, роста индустрии не стоит ждать. Поэтому начинать нужно с инфраструктуры.

Какие существуют трудности? Казалось бы, постройте сети электрозаправок и все счастливы. Но не все так просто. Существуют разные стандарты для электрозаправок. Society of Automotive Engineering (SAE) определяет стандарты в Северной Америке и некоторых частях Тихоазиатского региона. International Electro-technical Commission (IEC) регулирует отрасль в Европейском Союзе, подобная организация действует и в Японии. Поэтому производителям приходится адаптировать авто под разные стандарты электрозаправок, что приводит к удорожанию производства. Каждая организация лоббирует свои интересы и придти к единому стандарту они пока не могут.

Основными вендорами электрозаправочных станций являются Better Place, Coulomb Technologies, Aerovironment, Elektromotive, Aker Wade и Eaton Corporation. Единоличного глобального лидера среди них нет, этот рынок только на стадии регионального разделения.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
Теги
блог
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое