RSS
Новости
26 декабря 2011, 15:56
Безоблачное будущее солнечной энергетики?

Уходящий год запомнился нам бурным ростом солнечной энергетики в Украине. Актив Солар поразили всех, когда за столь короткий срок построили одну из крупнейших солнечных станций в мире. Но, к сожалению, чаще обсуждают структуру собственников компании, а не реальные результаты и проекты.

В этом посте мы абстрагируемся от украинских реалий и посмотрим на мировые тренды. Солнечные станции строят во многих странах. Так, например, First Solar, большой производитель солнечных панелей строит в Аризоне  290 МВт станцию и еще две в Калифорнии на 550 МВт. Здесь столь активный рост происходит при государственной поддержке - до 2020 года стоит задача производить 33%  электроэнергии из возобновляемых источников. Поэтому в прошлом году спрос на солнечные панели в США удволися, и то же будет и в этом году.

Компания First Solar считается самым дешевым произовдителем солнечных панелей в мире. Вместо кристаллического кремния с своих панелях они используют другой тип полупроводника - теллурид кадмия. Их «тонкопленочные» панели имеют более низкую эффективность, чем кремниевые  - 11-12% против 14-15%. Но, с другой стороны, они дешевые - примерно 74 цента за Ватт мощности. Сравните это с более, чем долларом для самой дешевой кремниевой панели. В лабораторных условиях компания уже добилась 17% эффективности.В 2012 году они планируют стать крупнейшим инсталлятором солнечных панелей в мире. В разработке находятся проекты на 2700 МВт.

Но в то же время их акции дешевеют, за год цена упала с 175 долларов до 60 долларов сегодня. И это плохой знак для индустрии. Что произошло в этом бизнесе за последние годы? Цена на солнечные модули значительно снизилась, государственные субсидии стимулировали рост спроса (например, в прошлом году в Италии спрос увеличился на 857%!). Но кризис в Европе набирает обороты и субсидии уже не такие щедрые. В этом году уже не наблюдается такого стремительного роста спроса на солнечные панели. В Германии вообще прогнозируют падение продаж модулей на 30%!

К чему это приводит? К переизбытку солнечных панелей на рынке. Производственные мощности за 2010-11 годы утроились. Чтобы сбросить старые запасы, производители снижают цены еще больше.

В этом году цена была $1.75 за Ватт, в конце года уже $1.10. Это уже ниже себестоимости для большинства западных и небольших азиатских производителей. Аналитики прогнозируют, что на рынке останутся только крупные игроки - началась череда банкротств, первой ласточкой стала американская фирма Solyndra, которая совсем недавно получила федеральный заем на $535 миллионов. Чтобы выжить, компаниям придется сокращать расходы, особенно в части «за панелями» - конструкции и кабели.

Будущее для больших компаний, которые останутся на рынке, светлое. Солнечная энергия становится конкурентноспособной даже с сокращающимися госдотациями. Технологический прогресс будет способствовать росту. Использование нанотехнологий в дизайне солнечных модулей, более эффективные полупроводники (например, арсенид галлия, который сейчас только НАСА может себе позволить) и улучшение в линиях электропередач - все эти факторы определяют перспективу солнечной индустрии.

Нынешний период перемен переживут не все компании, но будем надеется, что Актив Солар и ее украинские проекты будут среди них, ведь появление в Украине больших солнечных электростанций - это, кроме всего прочего, реальный шаг по направлению к энергетической независимости Украины

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
Теги
блог
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое