RSS
Новости
16 февраля 2012, 17:37
Кому «эпоха Возрождения» каменного угля, а кому – «зеленая» революция

Пока в столице намекают на начало «эпохи Возрождения» каменного угля в Украине, в регионах, где его и не забывали, с радостью готовы долю угля в своем энергетическом балансе уменьшить.

Для ряда районов Одесской области, где природный газ так и не появился, требование Президента и Правительства о замещении газа в бюджетной сфере другими, местными видами топлива, скорее, может переадресоваться на соотношение угля и местного топлива. А что здесь, на юге Украины, является местным топливом? Конечно, биомасса - отходы аграрного производства: обрезки виноградной лозы и веток фруктовых деревьев, лузга подсолнечника, солома зерновых культур, стебли кукурузы и т.д. Всего этого здесь вдоволь, тогда как уголь необходимо завозить издалека. Качество его не лучшее; цена, как для скромных местных бюджетов, нынче слишком высока; да и о вреде для природы и людей не стоит забывать: ведь на угле - «грязном» топливном ресурсе - работают котельные детских садов и школ, больниц.

И вот именно для одного из лечебных учреждений Арцизского района Одесской области угольная эпоха, кажется, завершилась. Еще в июле 2011 года коммунальное предприятие «Одесская областная энергосберегающая компания» Одесской облгосадминистрации предложило местному руководству воспользоваться возможностями, которые дает Региональная программа энергоэффективности на 2010-2014 годы. Речь шла о реконструкции котельной центральной районной больницы. Реализация проекта предусматривалась за счет инвестора - ООО «ЭкоРесурсЭнерго» - на условиях государственно-частного партнерства. Эта форма сотрудничества между государством и бизнесом в последнее время становится все более популярной.

Руководство Арцизского района проанализировало предложение и поддержало его, подписав с инвестором все необходимые документы. ООО «ЭкоРесурсЭнерго» взяло в аренду у местной громады помещение котельной, которая обогревает больницу; за свой счет закупило новое оборудование; установило его; подготовило персонал.

Энергетические комплексы украинско-чешского предприятия «Ройек-Львов» смонтировали за полтора месяца. И вот 17 января 2012 года, без остановки старой, ЦРБ перевели на новую систему генерации тепловой энергии. Теперь больница отапливается не углем, а пеллетами, измельченной и высушенной биомассой, торфобрикетами. При цене угля 1600-1800 грн за тонну, биотопливо обходится почти в два раза дешевле. Новейшие энергосберегающие насосы, другая котельная техника, установленная здесь, позволяют снизить и расходы электроэнергии - в три раза. Стоимость тепла составляет теперь всего 619 гривень за одну гигакалорию. Для бюджетных учреждений Одесской области, а может даже и всей страны, это, практически, самая низкая цена на сегодня. При экономии для районного бюджета в 20 % или примерно 300 тысяч гривень, инвестор планирует окупить новое оборудование за три года, а дальше получать хорошую прибыль. В свою очередь, в больнице избавляются от хлопот, как завезти и сохранять топливо и как наконец получить качественное тепло. В то же время местная власть следит, чтобы за качественные услуги теплоснабжения тем не менее бюджет не переплачивал. Модель государственно-частного партнерства предполагает защиту интересов как инвестора, так и государства. Органы местного самоуправления согласовывают тариф и тем самым контролируют инвестора, чтобы тот не повышал стоимость тепловой энергии.

Первый месяц работы модернизированной котельной, к тому же в условиях сильных морозов, прошел хорошо. Теперь, с новой техникой, тут тепло и чисто. С одной стороны стоят уже давно холодные два старых угольных котла (фото 1), оставшиеся как резервные, а с другой работающие - пеллетные (фото 2). Топливные гранулы - спрессованная без добавления вредных клеющих веществ сухая биомасса - в отличие от угля, дает тепло лучше, а отходов вместо этого значительно и значительно меньше (которые, кстати, тоже пригодятся в качестве удобрений). Выбросы в атмосферу от сжигания пеллет также не идут ни в какое сравнение с выбросами от сжигания угля, что улучшает экологию в районе больницы. Не только дышать, но и работать в такой котельной стало легче. Котельное оборудование управляется электроникой. Системой предусмотрено автоматическое сжигание необходимого количества биомассы для поддержания заданного температурного режима в помещении. Сейчас пеллеты покупают в Одессе, но в ближайшее время будет запущен в эксплуатацию пеллетный завод в Арцизском районе. И это сделает работу котельной еще более рентабельной. Повышение энергоэффективности - это не самоцель, не «искусство ради искусства». Этот процесс должен активизировать другой - снижение расходов на отопление бюджетных объектов. Но такой процесс, чтобы он был интересен и инвестору, чтобы смог стать стимулом для внедрения технических и технологических новинок. В любом случае эта «кухня» остается за кадром для пациентов, врачей, обслуживающего персонала больницы. Они теперь находятся в тепле, а это не может не отразиться на качестве лечения и скорости выздоровления. Получается, что модернизация обычной угольной котельной это не только технический, но и социальный проект. Поэтому совет простой - если хотите где угодно улучшить социальный климат, внедряйте энергосберегающие мероприятия. Нет средств? Привлекайте частного инвестора - только создайте для него удобные условия. Результат не заставит себя долго ждать.

Что касается «героини» нашей статьи - вот они, только что полученные первые цифры по первому месяцу работы котельной на твердом биотопливе в Арцизской ЦРЛ: за данный период было выработано 275 Гкал тепловой энергии. Если перевести эту цифру в деньги и умножить на количество дней отопительного сезона, то ожидаемая экономия уже составит 35% или 530 тыс. грн. Мы думаем, районному бюджету найдется куда потратить полмиллиона гривень, которые практически лежали под ногами, в виде отходов биомассы, и которые теперь превращаются в деньги благодаря удачному примеру сотрудничества государства и частного инвестора.  

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
Теги
блог
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое