RSS
Новости
13 марта 2012, 12:33
Солнечная энергетика Якутии

Скептики сомневаются в перспективах солнечной энергетики в наших широтах. Как насчет Якутии? Две истории из этой российской глубинки.

Солнечная энергия Батамая

В селе Батамай Кобяйского улуса работает экспериментальная электростанция на солнечных батереях.

В «Сахаэнерго» рассказали, что солнечная электростанция мощностью 10 кВт предназначена для проведения испытаний в условиях Якутии. Установили ее в дополнение к дизельной в июне 2011‑го. Судя по техническому паспорту, она должна прослужить еще не менее 20 лет. Стоит такая новинка, призванная сэкономить затраты на выработку электро­энергии, чуть более миллиона рублей. Специалисты, обслуживающие станцию, рассказывают, что экономический эффект хоть и небольшой, но уже наблюдается.

А почему станцию установили в Батамае, где в домах по-старинке топят печь дровами, до сих пор нет сотовой связи, а школа и клуб настолько ветхие, что диву даешься? Оказывается, здесь в отличие от других населенных пунктов республики наибольшее количество солнечных дней в году, почти как в Краснодарском крае. Поэтому энергетики в качестве экспериментальной площадки выбрали именно это село и уверены, что не ошиблись.

Хозяин «Белой Горы»

На вопрос, кто в селе Чымнайи Таттинского улуса самый успешный глава крестьянского хозяйства, мне сразу назвали имя Афанасия Большакова, занимающегося разведением лошадей в десяти километрах от наслега.

- Лошади у меня были всегда, однако оформился крестьянином лишь в 2000 году, одно время занимался предпринимательством, - говорит хозяин обширного подворья Афанасий Ильич. - До этого всю жизнь крутил баранку автомашины: был дальнобойщиком. Когда начинал свое дело, у него было сто лошадей, сейчас около 150.

После небольшой беседы выходим во двор, где хозяин первым делом показывает на так называемые солнечные батареи, откуда получает питание все электрооборудование в доме. «Очень хорошая и нужная вещь в хозяйстве, хотя, конечно, дорогая, - говорит А. Большаков. - Но очень экономная, благодаря ей я избавлен от зависимости от энергетиков». Рядом высится большая телевизионная тарелка: «В отличие от многих земляков смотрю множество программ, всегда в курсе событий». Есть на подворье приспособление для хранения каменного угля, крышка которого открывается при помощи специальной рукоятки, сделанной руками хозяина. Имеются гараж, баня, подсобные помещения - словом, все то, что нужно для постоянного проживания на коневодческой базе.

gazetayakutia.ru

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
Теги
блог
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое