RSS
Новости
14 марта 2012, 14:43
Немецкая битва за солнце

В прошлом году Германия произвела рекордное количество энергии с помощью солнечных панелей. На сегодняшний день, мощность солнечной энергетики составляет 25 ГВт - 50% всех установленных мощностей в мире. В 2011 году в стране установили рекордные  7,5 ГВт солнечных мощностей.

Идеальная картина зеленого мира? В реальности, далеко нет.

Немецкие эксперты уже сейчас называют солнечную энергетику «потенциально самой дорогой ошибкой немецкой энергетической политики». Что же случилось?

Январское исследование показывает, что солнечная энергия - технологически самый неэффективный вид зеленой энергии, но получает больше всего субсидий. 56% всех дотаций идут на солнечную энергию, а она производит всего 21% энергии из общего «зеленого» пула. «За те же деньги ветер дает в 5 раз больше электроэнергии, а ГЭС в 6 раз больше», говорится в отчете Spegiel.  

Сейчас будущее солнечной энергетики Германии стало предметом дискуссии министра экономики Филиппа Реслера и министра по охране окружающей среды Норберта Роетгена. Что интересно, оба они выступают за сокращение государственных дотаций на солнечную энергетику.

Больше десяти лет назад немецкое правительство разработало схему госдотаций для стимулирования сектора альтернативной энергетики, чтобы он мог составить конкуренцию традиционным источникам энергии. Энергокомпании обязали покупать всю «зеленую» электроэнергию по «зеленому» тарифу. Зеленый тариф должен был постепенно снижаться на протяжении 20 лет.

На практике стоимость солнечной энергии снизилась значительно скорее, чем тарифы. Это привело к сверхприбыли для игроков солнечной индустрии. Темпы развития солнечной энергетики привели к растущим затратам потребителей и энергокомпаний. Более того, конкуренция со стороны азиатских производителей сделала неконкурентными многие немецкие компании. Сегодня половина солнечных панелей, которые устанавливаются в Германии, импортируются из Китая.

Правительство уже согласилось в два раза ускорить темпы снижения зеленого тарифа - с 5 до 10 процентов каждый год.

Министр по охране окружающей среды хочет сокращать тариф еще быстрее - каждый месяц, а не 2 раза в год, как сейчас. Министр экономики предлагает ограничить введение новых мощностей до 1 ГВт в год.

В отчете Rhine-Westphalia Institute for Economic Research (RWI) сказано, PV-системы, которые подключили к сети в 2011 году, обойдутся немцам в 18 миллиардов евро в следующие 20 лет, а общий объем субсидий превысит 100 миллиардов евро. "Каждая немецкая семья потратит 1000 евро в следующие 20 лет, чтобы покрыть субсидии на солнечную энергетику».

Для многих компаний ограничения на новые мощности и сворачивание судсидий будет означать банкротство. Хотя следует признать, что многие компании на волне щедрых субсидий напрочь забыли о новых разработках и инновациях, которые могли бы повысить эффективность солнечных панелей.

 Что же ждет солнечную энергетику?

Однозначно, дальнейшее сокращение зеленых тарифов. Испания из-за кризиса в еврозоне вообще приостановила все выплаты по зеленым тарифам в одночасье. Германия на пути к этому. Те же настроения прослеживаются в Великобритании. Но все это касается краткосрочной перспективы. Стоимость солнечных панелей падает и продолжит падать. С или без зеленого тарифа, этот процесс не остановится. Поэтому объявлять о сворачивании солнечной индустрии пока преждевременно.

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
Теги
блог
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое