RSS
Новости
8 февраля 2013, 14:51
ЭНЕРГЕТИКА 2012: итоги года и предпосылки для прорыва

(Виталий Мурашкин, эксперт АВЭ «Альтернатива»)

 

В 2012 году в Украине были предприняты действенные попытки обретения энергетической независимости, несмотря на прогнозы скептиков и противодействие «традиционного» лобби. Прошедший год стал годом реального пусть и начала, но все же диверсификации источников снабжения страны энергией.

Законодательство

В первую очередь, хочется отметить важные изменения «правил игры» на энергетическом рынке в законодательном поле. Так, в июне был обнародован проект обновленной энергетической стратегии страны до 2030 года. Многие ее положения вызывают вопросы как у «традиционных» энергетиков, так и у «альтернативщиков». В частности, динамика развития возобновляемой энергетики в стратегии не в полной мере соответствует уровню обязательств, которые были взяты страной перед Энергетическим сообществом, а именно - достичь 12% доли возобновляемой энергетики в энергобалансе страны.

В тоже время внесены изменения в закон «Про электроэнергетику», которые впервые вводят «зеленый» тариф на электроэнергию из биогаза, произведенную бытовыми солнечными батареями и диверсифицирует для малых ГЭС. Несмотря на определенные недоработки, закон открывает возможности для развития новых подотраслей и сопутствующих бизнесов как в энергетике, так и в машиностроении, благодаря норме соблюдения определенной доли местной составляющей в оборудовании и комплектующих объектов возобновляемой энергетики.

Деньги

Согласно отчету Ernst&Young в 2012 году Украина переместилась с 30-го на 29-е место в рейтинге стран, наиболее привлекательных для вложений в возобновляемые источники энергии. За два последних года удалось привлечь около 21 млрд. грн. в виде инвестиций, в том числе 5 млрд. грн. только за первую половину 2012 года. Украинская альтернативная энергетика за это время развивалась значительно интенсивнее, чем традиционная энергетика, да и вообще трудно назвать отрасль, которая могла бы сравниться с «альтернативой» по темпам развития.

В рамках поддержки энергетических проектов в конце 2012 года был получен очередной транш от Еврокомиссии в размере более 28 млн., таким образом, структурные реформы, проводимы Украиной, получили одобрение ЕС.

Генерация

В 2011 году в эксплуатацию было введено 257 МВт мощностей альтернативной энергетики, (всего на тот момент введено 411 МВт), а в 2012-м было запланировано введение в эксплуатацию ветропарков суммарной мощностью 252 МВт, гелиоэлектростанций - 290 МВт. Мощности же солнечных электростанций, по прогнозам международных экспертов, утроятся - до 600 МВт. За это время на рынок альтернативной энергетики Украины вышли такие девелоперы и операторы, как Eurocape, Sinosol, WKN Windkraft Nord, SIEL S.p.A, Alter Energy Group, EcoEnergy Scandinavia, Star UA, Martifer Solar, Activ Solar, Rengy Development, Ekotechnik Praha и др.

В 2012 году Украина также увеличила экспорт электроэнергии на 51,5% по сравнению с 2011 годом - почти до 10 млрд. кВт*ч. По данным НЭК «Укрэнерго» с начала 2013 года страна увеличила экспортные мощности электроэнергии в страны Европы с 500 до 650 МВт. Учитывая планы ЕС по переводу энергетики на возобновляемые источники, Украине, для сохранения статуса экспортера электроэнергии, необходимо продолжать развивать сектор альтернативной энергетики. Тем более, все предпосылки и возможности для этого есть. По словам Президента Европейского Союза возобновляемой энергетики (EREF) Райнера Хинрикса-Ральвеса, посетившего Украину в декабре 2012: «В Украине есть много подходящих мест для развития энергии ветра и большой потенциал для получения солнечной фотоэлектрической электроэнергии, главным образом, с помощью установок на крышах и для солнечного отопления. И, конечно, как аграрная страна, Украина имеет отличные ресурсы биомассы для получения биогаза и биотоплива. Важно лишь осознать, что возобновляемые источники энергии позитивно влияют на энергетическую безопасность стран, уменьшают зависимость от импорта, создают рабочие места, способствуют сокращению выбросов парниковых газов и являются единственным путем устойчивого развития общества».

Реверс

Заслуживает внимания начало реверсных поставок газа в Украину немецкой RWE. Объемы поставок пока невелики, но это лишь первые шаги в диверсификации поставок. Разумеется, подобная схема вряд ли была бы возможна без согласия «Газпрома», но в данном случае идет работа на перспективу. Активизировались усилия как государственных, так и частных компаний по разведке и добыче газа. Хочется отметить программу увеличения добычи природного газа на шельфе Черного и Азовского морей до 2015 года, представленную в этом году «Черноморнефтегазом». В течение четырех лет компания планирует освоить 7 новых, дообустроить два действующих месторождения и увеличить добычу в три раза.

Транзит

Говоря о позитивных моментах, нельзя не упомянуть и о неудачах в сфере традиционной энергетики. Так, страна продолжает терять позиции основного транзитера российского газа. Если в 2011 году Украина обеспечивала 63% всего транзита газа, то в 2012 году - 55-56%, а в начале 2013 года доля украинского транзита снизилась до 42%.

Резюме

Рост цен на традиционные ресурсы, а также все возрастающие экологические проблемы как глобального характера (связанные в первую очередь с изменение климата), так и украинского масштаба (концентрация заболеваний в регионах с высоким уровнем "грязных" выбросов в атмосферу), создают не просто предпосылки, а острую необходимость для развития возобновляемых источников энергии.

Замещение традиционных источников энергии альтернативными на уровне отдельных домохозяйств обеспечивает сокращение энергодефицита регионов и содействует энергонезависимости страны в целом. И несмотря на множество сомнительных «но» от противников «зеленых» технологий, последние продолжают стремительное развитие вперед, вселяя надежду на украинский энергетический прорыв.

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
Теги
блог
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое