RSS
Новости
5 апреля 2013, 15:57
Место альтернативной энергетики в будущем мировой авиатранспортной отрасли

С каждым годом появляется все больше транспортных средств, которые вместо традиционных видов топлива используют солнечную энергию. Еще несколько лет назад появление на дорогах городов электрических автомобилей казалось настоящим триумфом инженерной и экологической мысли, тепер же в этом нет ничего необычного. К тому же, появились и другие транспортные средства, оснащенные электродвигателем, - автобусы, самолеты и даже вертолеты. Нынешние технологии далеки от совершенства, потому каждое новое достижение привлекает внимание и указывает направление дальнейшего развития.

Еще несколько лет назад ученые и инженеры спорили относительно самого лишь факта, сможет ли подняться в воздух летающее средство, которое работает на солнечных батареях. А уже в этом году команда энтузиастов планирует осуществить первый трансконтинентальный перелет на самолете Solar Impulse, который работает на энергии исключительно от солнечных лучей. Solar Impulse - это летающий аппарат с размахом крыльев в 61 метр и совсем малым весом - около 1600 килограмм, эквивалентной весу обычного автомобиля-седана.

Огромные размеры крыльев Solar Impulse обусловлены тем, что на них установлено 11628 солнечных элементов, от которых этот летающий аппарат питается энергией во время полета. Более того, они еще и позволяют аккумулировать электроэнергию в батареях, так что этот сонцелёт может летать не только днем, но и ночью. Трансконтинентальный перелет планируется осуществить летом через Соединенные Штаты Америки, который начнется в Сан-Франциско, а закончится в Нью-Йорке. При этом самолет Solar Impulse сделает также несколько посадок в других крупных городах по маршруту полета, в том числе, и в Вашингтоне.

Дизайнер Дафнис Фурнье разработал концепт экологического авиалайнера будущего, способного преодолевать колоссальные расстояния в стратосфере. Самолет-дирижабль, не используя ни грамма авиа топлива, перемещается в воздушном пространстве благодаря большой емкости с гелием и четырем электротурбинам, которые работают на энергии солнца.

Концепт разработан исключительно как пассажирский транспорт, и основная ставка была сделана на вместимость. Одновременно лайнер может принять на борт 324 человека, не считая экипажа. Длина самолета от носа к хвосту составит 71 метр. Автор проекта утверждает, что самолет будет оснащен четырьмя мощными электротурбинами, которые разгоняют лайнер к максимальным 750 миль за час.
Проект больше похож на летательный аппарат, который сошел со страниц научно-фантастического романа. Над фюзеляжем находится надувная конструкция, которая заполняется гелием, как только аэробус набирает необходимую высоту. Внешняя поверхность своеобразной пули выполнена из гибких солнечных батарей, которые обеспечивают энергию для полета самолета. Французский дизайнер считает, что большинство пассажирских авиалайнеров будущего будут иметь именно такой вид, больше напоминая дирижабли, чем привычные «крылатые сигары».

Первый в истории солнечный парус был развернут еще в 1993 году на русском космическом корабле "Прогресс". После этого другие страны также осуществляли его удачные запуски. А в 2014 году Американское космическое агентство (NASA) планирует запустить в космос самый большой в истории солнечный парус Sunjammer. Его площадь составит около 1200 квадратных метров, а вес - лишь 30 килограмм.

Технология солнечных парусов заключается в создании огромной зеркальной поверхности, на которую будет давить солнечный свет, благодаря чему она сможет тянуть за собой космический летательный аппарат. При этом такой парус должен иметь масштабную площадь, ведь давление света имеет очень маленький показатель. Зато функционирование солнечных парусов позволяет летать на любые расстояния без использования реактивного топлива. Невзирая на свои огромные размеры в "активном" положении, в свернутом состоянии парус Sunjammer будет лишь немного больше стандартного футбольного мяча.

Сама технология Sunjammer названа в честь одноименного рассказа фантаста Артура Кларка (в русском переводе - "Солнечный ветер"), в котором речь идет о межпланетных гонках космических яхт.

Главная задача солнечного паруса Sunjammer заключается в достижении Точки Лагранжа(L1), расположенной в месте гравитационного равновесия между Землей и Солнцем, на расстоянии около 2 миллионов километров от нашей планеты.

Билли Дербес, главный инженер программы Sunjammer, так объясняет идею этого проекта NASA : "Сейчас космические путешествия ограничены расходными материалами. Если бы мы смогли найти такую технологию, что позволила бы перемещаться, не оглядываясь на конечное количество ресурсов, мы открыли бы абсолютно новый образ мышления о том, что можно и чего нельзя делать в космосе».

 

АВЭ «Альтернатива»

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
Теги
блог
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое