RSS
Новости
10 ноября 2014, 13:08
Чиновники взялись за эко-энергетиков Почему Минэнергоуглепром наводить порядок в энергетике начал с «зелёных» предприятий?

Инвестиции на выход

 

Энергетическая отрасль не готова к проведению осенне-зимнего отопительного сезона. Об этом заявляет руководство большинства отечественных энергетических ассоциаций. Энергетики такую оценку аргументируют данными относительно наличия топлива на складах генерирующих компаний, а также уже существующей практикой аварийного отключения  потребителей электрической энергии. «Генерирующие компании не обеспечивали топливом собственные предприятия на протяжении летнего периода. Особенное беспокойство вызывает бездействие по части обеспечения государственных генерирующих компаний», - говорится в совместном заявлении этих ассоциаций.

Специалисты обращают внимание на то, что министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан при этом сделал несколько громких заявлений по поводу принятия временных чрезвычайных мер в энергетике. В частности, речь идёт о поставках энергетического угля из Южно-Африканской Республики. Однако, такой шаг правительства может решить проблему лишь частично. Общий дефицит угля у генерирующих компаний Украины составляет 4 млн тонн. Контракт с ЮАР предусматривает поставку лишь одного миллиона. Из него в страну доехало только 84,2 тыс. тонн. Это просто смешно, принимая во внимание те объемы, которые необходимы. Кроме этого очень серьезное беспокойство у энергетиков вызывают скорость и своевременность поставки, а также вопросы логистики по доставке угля на ТЭС из порта в Ильичевске.

Вместе с тем, Минэнергоуглепром решил действовать и в другом направлении - в отрасли возобновляемой энергетики. В последнее время Министерство существенно ухудшило условия созданной нормативно-правовой базы поддержки этой сферы. Оно принимает активное участие в подготовке ряда законопроектов, которые существенно ограничивают стимулирующие факторы поддержки отрасли. Пока еще эта инициатива министерства не нашла поддержки в Верховной Раде. В то же время Минэнэргоуглепром инициировал несколько распоряжений правительства (№589-р и №764-р), которыми предусмотрены возможности ограничения в части направлений отрасли. Отмена льготы на оплату налога на прибыль приводит к оттоку инвестиций, а в перспективе наносит государству больший вред, чем уровень полученного на сегодня самого налога на прибыль.

Энергетические ассоциации акцентируют внимание на том, что обозначенные решения правительства противоречат действующему законодательству. «Такие действия министерства приводят к массовым судебным искам и, соответственно, наносят государству материальный ущерб и репутационные потери», - говорится в заявлении.

 

Обещания Европе

Энергетики обращают внимание на то, что, согласно принятых Украиной обязательств перед европейским Энергетическим Сообществом, в конечном потреблении энергии страной ее часть, полученная из возобновляемых источников, должна быть обеспечена на уровне не ниже 11%. Произойти это должно уже в 2020 году. Для того, чтобы достигнуть этого показателя в ближайшие годы, Кабмин принял в сентябре и октябре еще несколько распоряжений (№791-р и №902-р), которые должны определять развитие возобновляемой энергетики.

В то время, как правительство старается выполнить свои обязательства по части развития отрасли, Минэнергоуглепром нарушает установленные законом гарантии развития «зелёной» энергетики, что заметно ухудшает инвестиционный климат в стране.

По состоянию на 01 августа 2014 года инвестиции, вложенные в сферу возобновляемой энергетики, оцениваются на уровне $2,5-3 млрд.

 

Спасение для энергетики

Профильные ассоциации сейчас активно ищут пути выхода из глубокого кризиса, в котором находится энергетика. Они уже предоставили Президенту и Премьер-министру свое видение того, что необходимо делать в условиях чрезвычайной ситуации, которая сложилась в Украине сегодня. Во-первых, они предлагают руководству страны разработать и контролировать ежедневный график поставок угля на склады генерирующих компаний. Это позволит обеспечить их текущую работу и сформировать необходимый запас угля на осенне-зимний период. Во-вторых, власть должна напомнить руководителям генерирующих компаний о персональной уголовной ответственности за невыполнение своих обязанностей по части обеспечения выработки электроэнергии в соответствии с плановым балансом. Госэнергонадзор Украины должен постоянно контролировать готовность предприятий к работе в осенне-зимний период в условиях чрезвычайных ситуаций.

Руководители профильных энергетических ассоциаций также считают, что правительство должно рассмотреть вопрос сокращения объемов экспорта электроэнергии Украины, включая территорию Крыма. А также возможности обеспечения импорта электроэнергии в Украину. Чиновники также могут использовать средства, полученные от сбора в виде целевой надбавки к действующему тарифу на электроэнергию, для формирования специального фонда для закупок резерва угля в период чрезвычайного положения в энергетике.

Кроме этого, энергетики предложили правительству и президенту разобраться в вопросе ответственности руководства Минэнергоуглепрома за фактически проваленную подготовку энергетической отрасли к отопительному сезону.

Также однозначно должна быть прекращена и деструктивная деятельность министерства относительно условий государственной поддержки возобновляемой энергетики. В частности, отменены распоряжения №589-р и №764-р, которые отпугивают инвесторов от отрасли.

Если власть пойдет на эти шаги,  это значительно улучшит кризисное положение дел, которое сегодня сложилось в сфере энергетики.

 

Ярослав Терещенко

журналист

 

 

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
Теги
блог
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое