RSS
Новости
23 июня 2010, 16:29
Изолирующая среда в коммутационных аппаратах среднего напряжения

 

 

При строительстве новых подстанций и распределительных устройств напряжением 10(6) кВ, а также при их реконструкции, возникает естественный вопрос о выборе оборудования, которое необходимо применять в данных электроустановках. Речь, в большей степени, идет о коммутационных аппаратах, поскольку эти устройства играют очень важную роль в электрической цепи, а именно: включение и отключение номинальных токов, токов короткого замыкания, токов холостого хода трансформаторов, емкостных токов конденсаторных батарей и линий.

Из всех типов коммутационных устройств наибольший интерес представляют автоматические выключатели, так как они способны устанавливать, выдерживать и отключать ток в нормальном и аварийном режимах.

Для выключателей среднего напряжения большую роль играет изоляционная среда, в которой собственно и происходит гашение дуги при отключении (включении) аппарата.

Для аппаратов среднего напряжения существует наибольшее количество методов гашения дуги, существенное распространение получили технологии отключения в воздухе, масле, вакууме и элегазе. На сегодняшний день наиболее предпочтительными являются технологии отключения с разрывом электрической дуги в элегазе и в вакууме.

Технологии отключения в вакууме и в элегазе имеют сходные характеристики, и их свойства, соответственно, обуславливают выбор какой-либо из этих методик как наиболее адаптированной для определенного вида применения. В разных странах та или иная технология находят преимущественное применение, главным образом, в силу сложившихся традиций или выбора изготовителей оборудования.

 

 

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
Теги
блог
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое