RSS
Новости
30 июня 2010, 11:04
Что позволило Tesla провести уникальное IPO?

 

 

За 54 года Tesla стала первой американской автомобильной компанией, которая провела IPO (первичное размещение акций на фондовом рынке)  и первой в мире, которая специализируется на производстве электрических автомобилей. До этого такую же процедуру проходили  Ford Motor Co. в 1956 году.

The Wall Street Journal подсчитал, что инвесторы оценили всю компанию перед IPO в $1.33 млрд., а цена одной акции на старте составила $17 против ожидаемых $14-16.

Давайте попробуем разобрать причины, которые поспособствовали выходу молодой компании на рынок в таких непростых внешних условиях.

Во-первых, это объясняется воодушевлением общественности, вызванным планами Tesla создать массовый электромобиль. В компании уже заявили, что $200 млн. будут направлены на разработку «бюджетной» модели седана Model S стоимостью $57 000. Весьма примечательным есть то, что на сегодняшний день единственным продуктом Tesla является спорткар Roadster стоимостью $109 000 и то, что их было продано за всю историю всего 1100 штук.

Во-вторых, Tesla заручилась поддержкой мировых автомобильных гигантов. Недавно было подписано соглашение с Toyota, в результате которого американцы получат доступ к японской базе автозапчастей и мощную промышленно-инженерную экспертизу. Не стоит забывать и о Daimler AG, которая через дочерную компанию Blackstar Investco LLC уже приобрела 9.6% акций Tesla.

В-третьих, всего за 7 лет не очень плодотворного существования компании, руководству удалось выстроить ее позитивный имидж. Этому способствует то, что в число инвесторов компании входят создатели поисковика Google Ларри Пейдж и Сергей Брин, а также один из основателей платежной системы PayPal Элон Маск, который является руководителем Tesla Motors. Кстати, бренд Tesla вошел в ТОП-50 самых популярных брендов по версии журнала Advertising Age.

Хотя ряд экспертов утверждает, что акции компании опустятся до $10 уже в этом году, но я бы рискнул приобрести сотню-другую уже сейчас.

Как бы там ни было, Tesla войдет в новейшую историю как одна из наиболее экзотических компаний, акционеры которой решились бросить вызов фондовому рынку в условиях неопределенности мировой экономики. 

Фото - http://www.treehugger.com/

Блог автора - http://autosprint.com.ua/

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
Теги
блог
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое