RSS
Новости
4 июля 2010, 23:01
Поговорим об источниках питания электрических автомобилей

 

 

Знаете, какая доля аккумулятора скрывается в стоимости электрокара? Не менее 50%. Ожидаемый Nissan Leaf поступит в продажу по $33 000. При этом сама машина оценивается в $16 500, а еще столько же нужно будет заплатить за аккумуляторы. Есть такой производитель Navistar, у которого появился новый продукт – электрический грузовик eStar. Его цена составляет $150 000, потому что блок батарей стоит $75 000. Но упомянутые здесь автомобили не смогут проехать на полной зарядке больше 160 км. Их аккумуляторы идентичны тем, что установлены в любом ноутбуке. Ко всему прочему, они еще и весят много. Для того, чтобы вы поняли, сколько энергии может накопить в себе такой источник, сравним его с двигателем внутреннего сгорания. Для этого существует удобная единица измерения – Ватт-час. Ими определяется не характеристика прибора, а количество работы, выполненной этим прибором. Так вот, запас энергии литиево-ионной батареи в наилучшем случае составит 110 Ватт-часов, в то время, как у бензинового двигателя с полным баком 6000 В/ч. Но у последнего есть недостаток, слишком много сил расходуется впустую – холостой ход, рассеивание в виде тепла. Но и при этом разница получается огромная. Электрический мотор, в свою очередь, может похвастать лишь 10% потерей энергии, но вот весит он в 9 раз больше, чем конкурент.

Все производители сходятся во мнении о том, что литиево-ионные источники пора отправлять на страницы истории и заменять их более современными и выносливыми. Нано-инженер IBM Уинфрид Уилке считает, что на старых батареях едва ли можно удвоить плотность энергии, а индустрии нужно в разы больше.

И такое решение, кажется, уже есть. Речь идет о металлическо-воздушных батареях, один электрод которых сделан из металла, а другой из воздуха. Существует много трудностей, но цель того достойна. В IBM планируют освоить массовый выпуск новых аккумуляторов к 2012 году. Они будут легче, дешевле, а для реакции потребуется банальный кислород.

Такой путь эволюции напоминает превращение слабых и громоздких ЭВМ в персональные настольные компьютеры. И, если повезет, пройдет она значительно быстрее.

Блог автора - http://autosprint.com.ua/

 

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
Теги
блог
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое