RSS
Новости
8 июля 2010, 20:21
Кто заплатит за дороги, по которым проедет электрокар?

В Европе давно существует практика: в цену топлива на заправках включают плату за пользование дорогами. Этими средствами осуществляется ремонт и профилактические работы на асфальтном покрытии. И вот ведь как здорово придумано: чем больше заправляешься, следовательно, больше ездишь, значит, больше других изнашиваешь дорожное полотно и больше за него платишь. Выходит, что каждый компенсирует именно ту нагрузку, которой его машина подвергает дороги.

В результате такой схемы топливо выходит немного дороже, но зато вопрос о качестве дорог даже не возникает. Вот как нужно. А у нас в стране на ремонт дорог принято взимать деньги во время прохождения техосмотра транспортного средства. При этом абсолютно не учитывается, то ли оно стоит год в гараже, то ли накатывает за сезон сто тысяч километров. 

Но суть не в этом. Значит, в цивилизованной Европе каждый оплачивает себе пользование дорогами по мере того, как он ездит. А теперь главный вопрос. Как это все будет работать с электромобилями? Как их владельцы впишутся в эту процедуру? Им ведь не сделаешь накрутку на литре бензина. Заехал к себе в гараж и заряжайся хоть до самого утра. И здесь, на мой взгляд, два варианта. Первый – устанавливать на розетки для заряда машин отдельные счетчики и поднимать тарифы на использованную электроэнергию. А второй – “наш”. Каждый делает фиксированный взнос, независимо от того, как часто ездит. А что, можно насоветовать.

Кстати, второй вариант единственно возможный в случае, если у владельца электрокара есть свой ветряной генератор и он будет “кормить” железного друга им.

Блог автора - http://autosprint.com.ua/

 

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
Теги
блог
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое