RSS
Новости
14 июля 2010, 19:19
Электрические машины и система “kick-down”

Безусловным преимуществом электромобилей является плавность хода на всех этапах движения. Не будет привычно высокого расхода топлива на низких передачах, присущих двигателям внутреннего сгорания. Не будет рывков между переключениями передач (ведь они просто-напросто не предусмотрены конструкцией). Водитель получит равномерное ускорение транспортного средства, которое будет зависеть от степени нажатия педали газа. Это все, конечно, хорошо. Но как быть, если внешние факторы заставляют быстро ускорится - обогнать на трассе грузовик, или просто успеть на мигающий зеленый?

Ручной трансмиссии в этом обстоятельстве помогут низкие (более мощные) передачи, автоматической – ее свойство “kick-down” (устройство, обеспечивающее принудительное включение понижающей передачи при крайнем положении педали подачи топлива). Скорее всего, этот вопрос пока останется без ответа и решение предоставит уже следующее поколоние электромобилей.

Поднять эту тему меня побудила неожиданная ситуация, в которой оказалась компания Nissan с электрическим Leaf.

Американская организация Edmund’s Inside Line, которая занимается тестированием машин, недавно взяла к себе на тестовый заезд продукт японского автопрома и в отчете заявила, что автомобиль оборудован каким-то особым механизмом, который симулирует уже  известную нам функцию “kick-down”. Сотрудник, тестировавший машину, уверил, что при полном нажатии педали газа, появлялась дополнительная мощность, которая облегчала маневрирование. Каким же было удивление Edmund’s Inside Line, когда они услышали официальный ответ от технического директора Nissan  в Северной Америке, Марка Перри. Он заявил, что на Nissan Leaf не установлены какие-либо вспомогательные средства ускорения, так как в этом нет никакой нужды – автомобиль прекрасно набирает скорость и после отметки 55 миль в час. Так что, нет другого выхода, как списать заблуждение эксперта, проводившего тест-драйв, на уникальные ездовые качества японского «листка».

Блог автора - http://autosprint.com.ua/

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
Теги
блог
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое