RSS
Новости
9 августа 2010, 12:05
МЭК 61439 – Новая серия стандартов для низковольтных комплектных устройств и щитов управления. Часть 1: История создания

 

Стандарт, в котором установлены новые нормы для конечного заказчика.

Впервые стандарт МЭК 439 был издан в 1973 году под названием «Низковольтные комплектные устройства и щиты управления заводского изготовления» (FBA: Factory-Built Assemblies of low-voltage switchgear and controlgear), и это касалось только к устройств и щитов управления, разработанных и собранных самим  изготовителем компонентов этих устройств.

В 1985 название стандарта было изменено на «Низковольтные комплектные устройства и щиты управления», и одновременно термин FBA был заменен на «Устройства, прошедшие типовые испытания» (TTA: Typetested assemblies) и «Устройства, частично прошедшие типовые испытания» (PTTA: Partly typetested assemblies). Стандарт был назван МЭК439-1 (позже МЭК 60439-1). Цель изменения состояла в том, что стандарт должен описывать требования также и к устройствам, собранным не только самим  изготовителем компонентов этих устройств.

С тех пор на электротехническом рынке произошло много изменений. Компоненты низковольтных щитов стали значительно меньше, однако во время работы выделяют то же самое или даже большее количество тепла. Конструкция щитов стала более компактной, и они более нагружены в течение большего количества часов каждый день. В то же время термины TTA и PTTA вызывали некоторую путаницу: было ли это два различных способа испытания устройств или это было два различных уровня их качества.

Фундаментальное назначение стандартов такого рода – это описание способа изготовления настолько высококачественного изделия, что, если оно разработано, собрано и испытано согласно стандарту, то возникновение отказов в нем должно иметь очень низкую вероятность.

Как правило, отказы происходят в случае изменения условий эксплуатации, отсутствия профилактического обслуживания, неправильных действий персонала и т.п. Чтобы правильно оценить причину отказа, разработчику щитов необходимо иметь полную  информацию об условиях их эксплуатации. Нормативные документы с высокими требованиями к оборудованию могут служить руководством для тех, кто разрабатывает щиты и устанавливает условия, при которых они должны функционировать. Другими словами, стандарт должен способствовать тому, что если, например, щит должен функционировать при условиях, где необходима более высокая степень защиты IP, то такое требование становится обязательным для всех.

Эти и многие другие причины привели в 2009 году к созданию нового ряда стандартов под названием МЭК 61439-X.

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
Теги
блог
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое