RSS
Опоры трубопроводов ГОСТ — разнообразие конструкций
Необходимым элементом для любой трубопроводной системы являются опоры. Их типов много, а вот какой выбрать, зависит от предназначения системы и технологических условий ее использования.

На сегодняшний день нет городской территории, которая не имела бы в своей инфраструктуре трубопроводов, по которым с успехом передается тепло, газ, вода, а отходы жизнедеятельности также откачиваются по трубам в канализацию. И такими технологическими артериями «опутаны» все районы городов. Чтобы все функционировало, не подвергаясь опасности обрыва или преждевременному износу, необходимы опоры трубопроводов, изготовляемые по ГОСТ, которые имеют свои особенности для каждой трубопроводной системы в отдельности.

Существуют опоры нескольких типов. Это скользящие, катковые подвижные хомутовые, неподвижные и множество других. Но те, что только что упоминались, используются наиболее часто в монтаже большинства труб. Неподвижный тип опор трубопроводов используется для бесканальной или надземной прокладки трубопроводных систем. Они сглаживают усилия, которые могут возникнуть в стенках труб из-за перепадов в температуре или некоторой вибрации. Конструкция неподвижной опоры состоит по ГОСТ из стальной трубы со стаканами из аналогичного материала, которая выдерживает большую нагрузку, удерживая систему трубопровода в определенном промежутке от продольного или поперечного сдвига. Чтобы выдерживать подобную нагрузку, необходима углеродистая или нелегированная сталь с толщиной листа не менее чем 25 миллиметров.

Другой тип, подвижные опоры трубопроводов ГОСТ, поддерживают систему, не препятствуя, при этом, какому-либо смещению в результате атмосферного влияния. Они предназначены для равномерного восприятия вертикальных нагрузок от всей массы трубопроводных конструкций. А также, они предотвращают истирание и появление дефектов на сгибе. При применении подобных элементов, существует возможность переместить трубопровод в продольном или поперечном направлении благодаря изменению теплового режима.

Если предыдущие типы справляются хорошо с вертикальной и горизонтальной нагрузкой, то хомутовые опоры для трубопроводов имеют предназначение для снятия осевых и боковых нагрузок, а катковые делают возможным перемещение вдоль оси трубопроводной конструкции. В зависимости от того, какого назначения и диаметра трубы собираются монтировать, а также в каких климатических условиях они будут использоваться,  выбирают и тип опор, а следование ГОСТ является гарантией промышленного качества.

Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое