RSS
Оборудование для гравировки
Для чего используются гравировальные станки в современной промышленности. Программное обеспечение для гравировальных станков.

В высокоточной обработке различных материалов, таких как металлы, камень, древесина, стекло, пластик и других, важно, чтобы оборудование, на котором совершаются операции, соответствовало требованиям качества. Гравировальные станки используются для обработки обширного спектра материалов, каждый из которого требует особый подход к процессу обработки. Поэтому гравировальные станки имеют множество модификаций, каждая из которых адаптирована под обработку определенного вида материалов.

Оборудование промышленного уровня, предназначенное для обработки металлов и других материалов, выпускается для крупных предприятий. Такие системы основаны на сложных технологиях, и требуют квалифицированного обслуживания. Но существуют и недорогие настольные системы, на которых возможно создание кода data matrix, высокоточных изображений. Такие станки могут использоваться в кустарных условиях, и не требуют профессионального сервиса.

Основная задача, возлагаемая на подобное оборудование, заключается в создании изображения или надписи на поверхности обрабатываемого материала. Современные технологии позволяют создавать при помощи гравировки такие сложные изображения, как коды data matrix, которые используются в области электроники, промышленности и в развлекательной сфере. Достичь такой точности на гравировальных станках стало возможно благодаря системам числового программного управления, которыми оснащается гравировальное оборудование.

Сегодня рабочие программы для гравировальных станков создаются на компьютерах. Также в специальных графических редакторах разрабатываются изображения, которые впоследствии гравировальный станок переносит на обрабатываемую поверхность. Также посредством компьютерных программ можно управлять современным гравировальным оборудованием.

Сегодня в гравировке, помимо фрезерных технологий, активно используется лазерный метод. То есть, для обработки материала используется не традиционная фреза, а мощный лазер. Лазерный гравировальный станок имеют массу преимуществ перед фрезеровальным. И основное достоинство лазерной технологии в гравировке заключается в том, что на таком оборудовании возможна обработка деталей любой формы. К тому же, спектр обрабатываемых материалов на лазерных гравировальных станках намного шире, чем у обычных фрезерных. И при всем этом лазерное оборудование компактнее и намного легче.

Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое