RSS
Минеральные ресурсы и белое золото
Минеральные ресурсы представляют собой важнейшую базу для экономического роста любой современной страны и представляют собой совокупность всех органических полезных ископаемых, ископаемых и минерального сырья, находящихся в недрах земли и на ее поверхности, в том числе также на дне и на поверхности водоемов.

Среди них можно выделить рудные, нерудные и горючие ископаемые, наиболее распространены горючие, представляющие собой залежи остатков органических веществ, такие как нефть, газ, битум, торф и уголь. Это сырье является основным видом топлива для мировой экономики, однако основные залежи этих полезных ископаемых расположены неравномерно, так нефть располагается в основных мировых нефтеносных регионах, в том числе шельфовых, таких как персидский залив, мексиканский залив, северное море и другие. В России основными регионами добычи нефти и газа являются западная Сибирь и Поволжье, запасы угля расположены в восточной Сибири. Важно иметь в виду, что обеспеченность любой страны минеральными ресурсами являются их запасы, которые измеряются, например газ в кубических метрах, уголь в тоннах, а нефть в баррелях.

Другой особо ценной разновидностью природного сырья являются рудные минеральные ресурсы, такие как благородные, цветные и черные металлы. Цветным относятся такие металлы как алюминий, медь, никель, а к черным принадлежит железо и его сплавы, например чугун и сталь. Благородными признают металлы, которые, прежде всего, обладают стойкостью к химическому воздействию и глянцевым внешним видом, отчего широко используются в качестве сырья в ювелирном деле, а также как объект для инвестиций и средства хранения сбережений. Такими металлами являются золото, серебро и металлы платиновой группы, так называемые платиноиды.

Наиболее популярен и ценен такой благородный металл как золото, которое в силу своей долговечности и способности противостоять самым кислым средам заслужил право называться царем металлов. В природе золото встречается в виде мелкого песка либо в виде самородков, в природе встречается во всевозможных оттенках желтого цвета, однако в ювелирных украшениях все чаще используется так называемое белое золото, обладающее серебристо-белым или серебристо-стальным цветом. Белое золото получают искусственным путем, добавляя примеси серебра, платины, палладия или никеля, хотя использование последнего в некоторых странах запрещено из-за аллергических последствий у некоторой части людей. Белое золото также как обычное имеет пробу, а именно процент содержания золота в сплаве, следовательно, чем выше проба, тем больше золота.

Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое