RSS
Новости из мира науки и техники
И автовладельцы, и жители городов и поселков, заинтересованы в снижении расходов на энергоресурсы. Новостные каналы постоянно освещают работы ученых и инженеров из многих отраслей, бьющихся над разработкой энергосберегающих технологий.

Вопросы энергосбережения сегодня волнуют каждую семью или отдельного гражданина, располагающего собственным жилищем. Буквально ежедневно общенациональные новости освещают эту проблему в привязке к постоянно дорожающим ценам на энергоресурсы. Но зачастую, это не просто констатация фактов, а сюжеты или информация о новых технологиях или разработках, призванных улучшить ситуацию.

В зависимости от направлений развития целых отраслей энергетики, сюжеты подаются под разными ракурсами. Это могут быть сообщения как об открытии или доработке альтернативных источников энергии, либо об использовании хорошо известного физического явления, недоступного ранее для извлечения энергии. А с появлением новых материалов из других отраслей химической или даже легкой и пищевой промышленности, возможности значительно расширились.

К примеру, новости дня довольно часто информируют об удачных экспериментах с новыми растительными сельскохозяйственными культурами, из которых благодаря новым методикам и технологиям удается получать ГСМ. Автомобильная отрасль также не стоит на месте, и постоянно снабжает новостями об успешных испытаниях прототипов с альтернативными силовыми агрегатами.

Даже спортивные новости не остаются в стороне: постоянно публикуют информацию о скоростных рекордах автомобилей, работающих на альтернативных источниках энергии. Однако, такая информация интересует, прежде всего, автовладельцев, которых в нашей стране хотя и немало, однако не большинство, в сравнении с другими развитыми странами.

Другое дело, когда речь идет о новых разработках, касающихся снижения энергопотребления в жилых домах и квартирах. Такие новости неизменно вызывают интерес и обсуждение в обществе. На сегодняшний день, самым альтернативным и эффективным способом снижения энергопотребления является тотальный контроль за всеми приборами потребления.

Наибольшую известность в последнее время приобрели системы умного дома. Под этим общим названием скрывается электронная начинка вместе с исполнительными механизмами, объединенными в единую сеть, действующая в строго запрограммированных рамках. Причем, эта система является открытой, что позволяет владельцам видоизменять ее под свои запросы. Можно добавлять новые источники потребления энергии и прописывать для них индивидуальный процесс экономии, а можно организовывать общее управление, доверяя все автоматике.

Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое